Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе стартовал проект «Трудовые резервы»

Служба занятости населения Кузбасса разработала и запускает проект, направленный на оказание предприятиям и организациям максимального комплексного содействия в подборе специалистов на свободные рабочие места и вакантные должности. Стать участником проекта #ТрудовыеРезервы может любой работодатель региона, в организации которого есть постоянная, сложно заполняемая потребность в работниках определенной квалификации.

В Кузбассе стартовал проект «Трудовые резервы»

«В рамках проекта за каждым работодателем будет закреплен персональный куратор — кадровый консультант, который поможет подобрать именно тех сотрудников, которые лучше всего подойдут для той или иной вакансии. Для заполнения кадровой потребности предприятия куратор в первую очередь будет подбирать работников из числа граждан, за трудоустройство которых предусмотрены меры господдержки, например, молодых специалистов. При сложностях с подбором сотрудников на постоянное место возможно их привлечение на временные или общественные работы», – рассказал министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

Глава ведомства отметил, что работодателя будут приглашать к участию в гарантированных и видеособеседованиях, а также в ярмарках вакансий, в том числе межтерриториальных. Кадровые консультанты дадут работодателям рекомендации по повышению привлекательности вакансии, например, можно пересмотреть условия работы и заработную плату, или включить дополнительные социальные гарантии.

Сотрудников будут искать из всего экономически активного населения региона, а не только из тех, кто состоит на регистрационном учете в кадровых центрах. Например, персонал будет подбираться через такие порталы, как «Работа России», «Hh», а также среди работников, находящихся под риском увольнения, старшекурсников учреждений профессионального и высшего образования.

При необходимости будет организовано обучение граждан под заявку работодателя в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Кузбасса» и федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Например, если предприятие нуждается в квалифицированных кадрах со специфическими профессиональными требованиями или рабочих «узких» специальностей.

Также в рамках проекта персональные кураторы будут тесно взаимодействовать с HR-специалистами предприятия. Основная задача — выявить причины кадрового дефицита и определить краткосрочную или долгосрочную траекторию развития. Более того, работодателю окажут помощь в формировании позитивного имиджа организации: будет проводиться работа по распространению видео-презентационных материалов о деятельности предприятия, информация о вакансиях будет размещаться в местах массового пребывания людей, а также направляться в другие регионы.

Для участия в проекте #ТрудовыеРезервы нужно обратиться в кадровые центры Кузбасса. Подробная информация — на сайте министерства труда и занятости населения региона.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.