Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Шерегеш признан самым популярным горнолыжным курортом России

Шерегеш признан самым популярным горнолыжным курортом России Горнолыжным порталом SKI.RU составлен интернет-рейтинг российских горнолыжных курортов в 2014 году. В категории самые популярные горнолыжные курорты (комплексы) награда «Ты – самый лучший!» досталась спортивно-туристскому комплексу «Шерегеш». Второе место в этом рейтинге занимает курорт «Домбай», третье – «Архыз» (оба расположены на территории Карачаево-Черкесии).

Как рассказали в областном департаменте молодежной политики и спорта, спортивно-туристский комплекс «Шерегеш» является основным туристическим объектом Кузбасса, принимающим свыше половины всего внутреннего туристского потока региона. Развитая инфраструктура, продолжительный сезон катания, наличие современных подъёмников, трассы большой протяжённости ежегодно привлекают всё большее количество туристов со всей страны в Горную Шорию. За зимний туристический сезон 2012-2013 годов (который официально начался в ноябре и завершился в начале мая) горнолыжные комплексы Таштагольского района посетили около 500 тыс. туристов, что в 1,5 раза больше в сравнении с зимним сезоном 2011-2012 годов. Гостей принимали на СТК «Шерегеш», горе Туманная в Таштаголе, турбазе «Медвежонок», в горных поселках Каз и Мундыбаш.

Одним из самых ярких мероприятий, прославивших курорт «Шерегеш» на весь мир, стал массовый горнолыжный спуск с горы Зеленой в купальных костюмах 20 апреля 2013 года в рамках фестиваля GRELKA SUN & RIDE MUSIC FEST. Это событие официально вошло в Книгу рекордов Гиннесса.

В этом году фестиваль GRELKA SUN & RIDE MUSIC FEST пройдет с 11 по 13 апреля 2014 года. Ожидается, что в нем примут участие более 10 тыс. любителей активного и здорового образа жизни. В дни проведения фестиваля запланирован массовый спуск в карнавальных костюмах с участием более 1 тысячи лыжников и сноубордистов. В рамках фестиваля также состоятся конкурс красоты «Мисс Шерегеш-2014», соревнования лыжников и сноубордистов по прыжкам с трамплина в бассейн с водой, фестиваль плова и глинтвейна и многое другое.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.