Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе разрабатывается новый туристический водный маршрут «Наскальная живопись Притомья»

 

В Кузбассе разрабатывается новый туристический водный маршрут «Наскальная живопись Притомья»В Кузбассе разрабатывается новый туристический водный маршрут «Наскальная живопись Притомья». Туристический маршрут на катере «Наскальная живопись Притомья» появится в ближайшее время в музее-заповеднике «Томская Писаница» в Яшкинском районе. Создание маршрута приурочено к Году культуры и туризма в Кузбассе. 

Как рассказал директор музея-заповедника В.А.Каплунов (Валерий Александрович), специально для нового маршрута музей купил 30-местный катер «КС-207», который может пройти по мелководью и причалить к любому берегу. Катер приобретен на деньги от продажи входных билетов и экскурсий. 

Новый водный туристический маршрут представляет собой прогулку на катере от «Томской Писаницы» до Юрги. Предполагается, что экскурсантов ждет шесть остановок у памятников древнего наскального искусства - Томской, Новоромановской, Второй Новоромановской, Тутальской, Никольской писаниц и писаницы Висячий камень. Это расстояние туристам предлагается преодолеть за день. Желающим прокатиться по реке Томь будут предоставляться услуги гидов, которые расскажут о наскальной живописи Притомья, а также об истории населенных пунктов, расположенных по берегам реки (деревня Колбиха, село Пача и др.). 

Сейчас оформляются документы на катер, формируется экипаж, окончательно продумывается маршрут, а также совместно с кузбасскими и московскими учеными собираются сведения об истории сел и деревень, мимо которых будет пролегать туристический маршрут.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.