Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе для посетителей открыт новый туристический маршрут «Первый выстрел»

В Кузбассе для посетителей открыт новый туристический маршрут «Первый выстрел»Познавательный маршрут, посвящённый событиям начала гражданской войны, заработал в музее-заповеднике «Мариинск исторический» с февраля 2015 года. Он создан для популяризации и сохранения объектов военно-исторического наследия и предназначен для школьников, студентов, туристов и всех, кому интересна история старейшего города Кузбасса.

Путешествие по маршруту «Первый выстрел» начинается с привокзальной площади у постамента старому паровозу. Именно на вокзальной площади прозвучали первые выстрелы вспыхнувшего 25 мая 1918 года белочешского мятежа. Далее он продолжается по улице Ленина до городского парка, где предусмотрена остановка у братского захоронения жертв банды Олиферова 1920 года. После рассказа экскурсовода группа двигается до площади Свободы, где проходит экскурсия у памятника погибшим при ликвидации белой банды в 1921 году. Здесь идёт рассказ о митинге, о начале возникновения Мариинского фронта. Далее группа отправляется до биосферного заказника «Урочище Арчекас» (Мариинский район) через деревню Вторая Пристань с остановкой на окраине деревни у братского захоронения 13 венгров-интернационалистов. Завершается маршрут на Арчекасе осмотром сохранившихся окопов периода гражданской войны и обелиска борцам Мариинского фронта. В конце маршрута туристам предлагается чай на травах у костра. Маршрут занимает 4 часа.

По словам директора музея-заповедника «Мариинск исторический» Сергея Шешукова, это рабочий вариант нового маршрута, который на протяжении трех месяцев будет проходить своеобразный тест на востребованность и значимость. По предложениям туристов в него будут внесены необходимые изменения.

Музей-заповедник «Мариинск исторический» продолжает организовывать и другие экскурсионно-туристические маршруты. К примеру, среди новинок 2014 года маршрут-погружение в творчество мариинских берестянщиков «Мариинск - город мастеров». Под руководством опытного экскурсовода каждый желающий может посетить мастерскую народного мастера Юрия Михайлова, изготовить своими руками изделие из бересты, приобрести сувенир мариинского берестяного промысла.

Пользуется популярностью у туристов историко-познавательный маршрут «Дорога скорби и печали». В программе тура — аудио-экскурсия по православно-мемориальному комплексу «Память», обзорная экскурсия «Страницы истории московско-иркутского тракта: осмотр тюремного комплекса», тематическая экскурсия по экспозиции «Репрессии 30-50-х годов» в краеведческом музее и тематическая экскурсия «Во глубине сибирских руд», которая состоится в литературно-мемориальном доме-музее В. А.Чивилихина.

Музей готов предложить гостям города маршрут «Путешествие по уездному городу» (в программе – экскурсия в музей «Береста Сибири», посещение выставки «Взгляд из прошлого», посвященной 90-летию Мариинского района, мастер-класс по изготовлению сувениров своими руками в центре ремёсел и промыслов, экскурсия в краеведческий музей с посещением экспозиции под открытым небом «Земля предков» и экскурсия в Дом-музей В.А.Чивилихина) и др.

В 2014 году комплекс «Мариинск исторический принял более 70 тыс. туристов, провел более 500 экскурсий и свыше 300 мероприятий.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.