Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Летом 2015 года организованно отдохнуть смогут 134 тыс. кузбасских школьников

Летом 2015 года организованно отдохнуть смогут 134 тыс. кузбасских школьниковСегодня, 5 мая, в обладминистрации состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по подготовке к летней оздоровительной кампании 2015 года. В нем приняли участие заместитель губернатора Елена Пахомова, начальник областного департамента образования и науки Артур Чепкасов, уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын, заместители глав городов и районов по соцвопросам, руководители органов управления образованием, социальной защиты населения, здравоохранения, ОВД и др. Как отметила Е.Пахомова, в 2015 году в области откроется не менее 810 организаций отдыха и оздоровления. Первая смена стартует уже 28 мая.

В 2015 году планируется оздоровить около 134 тыс. чел. (48,6% от общей численности детей школьного возраста), из них 129 тыс. детей и подростков - на базе оздоровительных организаций Кемеровской области, 3 тыс. детей - за пределами Кемеровской области и РФ. К примеру, 238 детей будут направлены в международный детский центр «Артек» (Крым) для участия в профильных сменах. 26 детей-инвалидов с родителями отправятся на отдых и оздоровление в Грецию в детский оздоровительный центр «Лазурный».

Замгубернатора особо подчеркнула, что все дети, направляемые на отдых и оздоровление, должны быть застрахованы. В 2015 году максимальная страховая выплата, рекомендованная управлением по ценным бумагам и страховому рынку, составляет 800 тыс. рублей (2014 год - 650 тыс. руб.), размер страхового взноса остается неизменным – не более 100 рублей на одного ребенка во всех учреждениях.

Также Е.Пахомова отметила, что для повышения мастерства педагогических и управленческих кадров проводятся различные курсы повышения квалификации с участием специалистов органов Роспотребнадзора, ГУВД, МЧС на базе Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования. В 2015 году состоялся региональный семинар организаторов детского отдыха и оздоровления на базе «Сибирской сказки», который посетили 110 человек. Кроме того, в этом году впервые прошла профильная смена по подготовке помощников вожатых в «Сибирской сказке», состоялся ежегодный региональный слет «Я - вожатый» на базе загородного лагеря «Пламя», в котором приняли участие 130 вожатых.

Всего на финансирование летней кампании в 2015 году планируется направить около 813,7 млн рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.