Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе будет работать ежегодный областной лингвистический лагерь для детей мигрантов «Белый журавль»

В Кузбассе будет работать ежегодный областной лингвистический лагерь для детей мигрантов «Белый журавль»Лагерь откроется 1 июня сразу в двух городах – в Кемерово и Новокузнецке. Участниками смены в этом году станут ребята из Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Киргизии и других стран. Целью лингвистического лагеря является организация учебных занятий по русскому языку и культурно-просветительских мероприятий для детей и подростков разных национальностей - учащихся школ.

В программе – занятия по музыке, народному прикладному творчеству, изучение и дегустация блюд национальной кухни, знакомство с народными музыкальными инструментами, традициями и обрядами народов, проживающих в Кемеровской области. Также для детей предусмотрены спортивные игры, экскурсии по местным достопримечательностям, посещение музеев, театра, библиотек, просмотр фильмов.

Как считают организаторы, такая форма обучения способствует воспитанию взаимного интереса к истории и культуре других народов и скорейшей адаптации в русскоязычной среде.

В работе «Белого журавля» активное участие примут педагоги высшей квалификации школ и «корпус вожатых». Накануне в Кемерово состоялся обучающий семинар «Апробация учебников для детей переселенцев на пилотных площадках Российской Федерации», в рамках которого состоялась презентация учебников по изучению русского языка для мигрантов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.