Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Почти 20 млн рублей получат предприниматели на реализацию туристических проектов

Восемь кузбасских проектов стали победителями конкурса грантов от Федерального агентства по туризму. На реализацию каждого из них будет выделено до 3 млн рублей, в общей сложности — 19,6 млн рублей. Максимальный грант получила инициатива по созданию детского клуба в отеле «Восход» (Междуреченск): на эти средства будут построены два бассейна и закуплено специальное оборудование с учетом потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Почти 20 млн рублей получат предприниматели на реализацию туристических проектовПо 3 млн рублей также выделят на разработку новых туристских маршрутов «ЭКО-территория: Междуреченск. Вход в ТАЙГУ» и на организацию автобусных перевозок до туристических объектов (Кемерово).

Проект по развитию парка-глэмпинга «Самидикарями» (Тисульский район) получил грант в размере 2,9 млн рублей. На организацию пункта проката горнолыжного, велосипедного, водного туристического снаряжения на базе отдыха «Озерки» в Междуреченске из федерального бюджета направят 2,8 млн рублей. Еще один междуреченский проект — создание мобильного ресторана у подножия горы Югус — получит 2,1 млн рублей. На эти средства приобретут фуд-трак и кухонное оборудование.

1,4 млн рублей получит проект по организации этнических туров «В мире Шор-Кижи» (Таштагольский район). На проект по развитию водных и пешеходных экскурсий по территории Шорского национального парка (Таштагольский район) выделят 1,3 млн рублей.

До конца года со всеми грантополучателями будут заключены соглашения. После этого проекты должны быть реализованы в течение 6 месяцев. По условиям конкурса предпринимателям необходимо вложить в проект не менее 30% собственных средств. Таким образом, полная стоимость реализации восьми туристических инициатив составит 64,9 млн рублей.

Подобные гранты на развитие туристической отрасли предоставляются впервые. На эти цели Правительство РФ в этом году выделило 1,2 млрд рублей. Всего на конкурс было подано более 4 тыс. заявок со всей страны, в том числе 77 — из Кузбасса. Инициативы оценивала конкурсная комиссия из более чем 100 экспертов отрасли и представителей общественных организаций. Победителями признаны 474 проекта.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.