Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Около 2,8 тыс. человек переехали в КуZбасс в 2021 году по программе переселения

2793 человек воспользовались программой содействия добровольному переселению в КуZбасс соотечественников, проживающих за рубежом. Целевой показатель на 2021 год превышен в 1,6 раз — стояла задача принять 1700 соотечественников, но целевой показатель превысили в 1,6 раза.

Около 2,8 тыс. человек переехали в КуZбасс в 2021 году по программе переселения

«В прошлом году в КуZбасс переехали 2793 соотечественника. Из них почти 900 человек трудоустроены в сферах здравоохранения, промышленности, общественного питания, образования и других. Таким образом, благодаря реализации программы мы получаем квалифицированных специалистов в отраслях, где существует дефицит кадров. Свыше 600 человек, прибывших в КуZбасс по программе переселения в 2021 году, занимаются предпринимательской деятельностью», — отмечает министр труда и занятости населения КуZбасса Алексей Гришин.

Приезжающие в регион соотечественники в рамках программы первые полгода могут бесплатно проживать в Кузбасском центре содействия переселению соотечественников. Здесь созданы все условия для первоначального размещения переселенцев. Так, в 2021 году услугами центра воспользовались 103 человека, из них 35 детей.

В среднем в течение восьми месяцев участники программы получают гражданство. Для соотечественников действуют региональные меры поддержки, такие как обеспечение временным жильем или компенсация расходов по его оплате, профобучение и дополнительное профессиональное образование до получения гражданства России, выплата единовременного пособия на обустройство, компенсация расходов на признание образования или квалификации, полученных в иностранном государстве, на оплату полисов ДМС, поощрение одаренных студентов, оказание поддержки в осуществлении малого и среднего предпринимательства, включая создание крестьянских фермерских хозяйств.

Программа реализуется в регионе с 2009 года. Всего за время ее действия в КуZбасс переехали почти 23 тысячи человек. Более подробная информация для соотечественников размещена на портале регионального Минтруда и в группе «Соотечественники в Кемеровской области-Кузбассе» в соцсети «ВКонтакте».

Для справки. В регионе действие Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в КуZбасс соотечественников, проживающих за рубежом, было рассчитано до 2022 года. На сегодняшний день принято решение о ее продлении до 2027 года.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.