Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс. Детский отдых должен быть безопасным

Кузбасс. Детский отдых должен быть безопаснымв том числе 112 загородных детских лагерей. При проверке жилых корпусов и хозяйственно-бытовых помещений особое внимание уделялось состоянию эвакуационных выходов, наличию и исправности первичных средств пожаротушения (огнетушителей), автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения при пожаре, внутренних и наружных водоисточников, а также планов эвакуации при возникновении пожара, наличие у персонала лагерей индивидуальных средств защиты органов дыхания.

За нарушение требований пожарной безопасности была временно приостановлена деятельность двух загородных лагерей: военно-спортивный центр «Патриот» в Новокузнецке (на 70 суток) и «Арчекас» в Мариинском районе (на 90 суток). В последнем - здания для проживания детей деревянные без соответствующей обработки, пожарные разрывы между зданиями не соответствуют нормам, отсутствует пожарная сигнализация.

Перед каждым очередным заездом летнего сезона инспекторы управления Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Кемеровской области в обязательном порядке проводят противопожарные инструктажи и беседы с обслуживающим персоналом объектов летнего оздоровительного отдыха. Так, перед первым заездом таких бесед и инструктажей было проведено более полутора тысяч, проинструктировано около пяти тысяч человек.

Кроме того, в один из первых дней после заезда, инспекторский состав с каждой лагерной сменой проводит «День безопасности», в ходе которого организуют практические занятия и тренировки по отработке действий в случае пожара, других чрезвычайных ситуаций, а также доведение правил поведения на воде.   Для детей проводятся интересные викторины, игры и конкурсы по чрезвычайной тематике. В начале первого сезона было проведено 212 подобных мероприятий. Такие занятия помогают закрепить у отдыхающих умения и навыки безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

По данным Управления надзорной деятельности, только в загородных детских оздоровительных лагерях (1смена) профилактической работой охвачено более 15 тысяч юных кузбассовцев. Во вторую смену планируется заезд примерно такого же количества отдыхающих детей, поэтому сотрудники МЧС готовятся к проведению очередных «Дней безопасности».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.