Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбассовцы всё чаще привозят кастеты, сюрикены и ножи, считая их сувенирами

 

 

Кузбассовцы всё чаще привозят кастеты, сюрикены и ножи, считая их сувенирамиКузбасские таможенники констатируют: с увеличением отдыхающих, выросло и количество правонарушений. К постоянным авиарейсам по направлениям Тайланд, Турция, Египет, Китай добавились рейсы в Грецию, Испанию и Вьетнам. Как показывает практика, граждане, отправляясь за рубеж, по-прежнему не торопятся изучать таможенные правила перемещения товаров для личного пользования через границу Таможенного союза. Туристы приобретают в заграничной поездке товары в качестве сувениров, которые запрещены или ограничены для ввоза в России. Так, в 2011 году произошло увеличение количества дел об административных правонарушений, возбуждённых в отношении физических лиц в полтора раза: в 2010 году 34 административных дела, а в 2011 году - уже 54 дела. Предметами правонарушений становились, в основном, незадекларированный алкоголь и виды холодного оружия: кастеты, ножи, сюрикены и кистени. Всего более 20 единиц оружия было изъято и передано в Главное управление МВД России по Кемеровской области, дальнейшую их судьбу решает суд. Сотрудники Кемеровской таможни убедительно призывают граждан, чтобы поездки за рубеж не были омрачены неприятностями, заблаговременно знакомится с таможенным законодательством.

Кузбассовцы всё чаще привозят кастеты, сюрикены и ножи, считая их сувенирами"Зачастую свои зарубежные поездки кузбассовцы совмещают с шопингом и покупают на рынках и в магазинах сувениры или вещи, которые запрещены или ограничены к ввозу в Россию. Это, например, огнестрельное оружие и патроны к нему, холодное оружие, наркотики, культурные ценности, редкие виды флоры и фауны. Нарушения таможенного законодательства для граждан могут носить как административную, так и уголовную ответственности: всё зависит от предмета преступления, количественных показателей и от нанесённого ущерба государству, - рассказывает специалист по связям с общественностью Кемеровской таможни Владимир Манагаров. - Мы настоятельно рекомендуем заблаговременно ознакомиться с таможенными правилами перемещения товаров для личного пользования, в том числе с перечнем товаров, запрещённых или ограниченных к ввозу в Россию, чтобы при возвращении из отпуска не было проблем. Тем более что консультирование в сфере таможенного дела предоставляется бесплатно".

Напомним, с 19 октября 2011 года для граждан, прибывающих из-за границы воздушным транспортом, были установлены новые правила по беспошлинному ввозу на таможенную территорию Таможенного союза товаров. Общая стоимость товаров теперь не должна превышает сумму, эквивалентную 10 тыс. евро, ранее ограничение соответствовало 1,5 тыс. евро (ограничение по беспошлинному ввозу товаров морским, железнодорожным и автомобильным транспортом осталось прежним - 1,5 тыс. евро). При этом общий вес товаров не должен превышать 50 кг. Если указанные нормы превышены, то применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг, в части превышения.

Что касается провоза алкоголя, то, как поясняют в таможне, без уплаты таможенных пошлин можно ввезти по три литра алкоголя на каждого гражданина старше 18 лет. В то же время общее количество спиртного, которое вправе ввезти пассажир, ограничено до пяти литров на человека. В случае превышения (от 3 л до 5 л включительно) таможенные пошлины взимаются по единой ставке 10 евро за литр в части превышения количественной нормы три литра, при этом подлежат обязательному письменному декларированию.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.