Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Уникальный пациент

Уникальный пациент Врачи детской городской клинической больницы №5 спасли ребенка с редкой патологией. 14-летняя Оля за последние пять месяцев похудела на 21 кг. Причина столь серьезной потери веса выявилась не сразу.

Долгое время девочка лечилась у гастроэнтерологов от язвенного колита. «К нам, - говорит Александр Елисеев, заведующий отделением общей хирургии ДГКБ №5, - ребенка привезли на обследование, мы обнаружили воспалительный процесс, который привел к сужению и рубцеванию просвета кишки, что в последующем могло привести к непроходимости кишечника. Это еще не все, при компьютерной томографии была выявлена параовариальная киста правого яичника. За пять лет это вторая пациентка с подобной патологией».

Было принято решение оперировать, причем оперировать симультантно, то есть ребенку сделали две операции параллельно на двух органах через один разрез. Оле за одну операцию удалили часть подвздошной и участок слепой кишки, которые были повреждены воспалением, а также избавили ребенка от новообразования.

Вся операция длилась всего 1,5 часа. Это стало возможным благодаря использованию нового коагуляционного аппарата. Который позволяет надежно запаивать сосуды в ходе оперативного вмешательства, и свести на нет риск операционного кровотечения.

Еще пару месяцев назад, данная операция длилась бы не менее 4-х часов. Раньше в ходе операции хирургам приходилось перевязывать сосуды нитяными лигатурами, это длительный трудоемкий процесс, который не исключает операционного кровотечения. Теперь сосуды во время операции просто надежно «заваривают» лазерным коагулятором, сосуд, обработанный таким образом, выдерживает давление в три раза выше обычного давления человека.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.