Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В рамках госпрограммы «Доступная среда» отремонтирована областная травмбольница в Прокопьевске

В рамках госпрограммы «Доступная среда» отремонтирована областная травмбольница в ПрокопьевскеРаботы в областной клинической ортопедо-хирургической больнице восстановительного лечения, которую жители называют травмбольницей, проведены за четыре месяца, с декабря 2014-го по март 2015 года. Стоимость переоснащения медучреждения составила около 1,4 млн рублей.

На центральном входе в больницу строители облицевали пол противоскользящей керамогранитной плиткой с тактильным покрытием. Это покрытие облегчает незрячим и слабовидящим пациентам путь до регистратуры, раздевалки, центральной лестницы и лифта.

Также подрядчики заменили окна и двери в травматологическом, ортопедическом, микрохирургическом, нейрохирургическом, ожоговом отделениях, расширили дверные проемы. В санузлах установили приспособления, предназначенные для пациентов с нарушением двигательных функций, - это опорные поручни вокруг умывальников и унитазов, душевые кабинки и сантехнические перегородки.

В целом в Кузбассе в 2015 году доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья станут еще 30 учреждений медицины, соцзащиты, спорта, культуры.

Более 15 лет в Кемеровской области действует мощная система социальной защиты людей с ограниченными возможностями здоровья - их в области более 250 тысяч.

С 2010 года (на два года раньше, чем в целом по России) в Кузбассе начала действовать программа «Доступная среда». В рамках программы продолжается адаптирование больниц, вокзалов и административных зданий для инвалидов, реконструкция спортивных сооружений для организации массовых и индивидуальных занятий спортом.

При центрах соцобслуживания работает служба «социальное такси», предназначенная для людей, которым по состоянию здоровья трудно самостоятельно передвигаться на общественном транспорте.

Открыта диспетчерская служба для инвалидов по слуху. В Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком, Юрге и Междуреченске переводчик русского жестового языка консультирует обратившихся за помощью через интернет и помогает им вызвать экстренные службы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.