Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кабинет компьютерной томографии открылся в областном клиническом противотуберкулёзном диспансере

На торжественном открытии первый заместитель начальника областного департамента охраны здоровья населения Александр Брежнев сообщил, что в специально отведенном помещении под установку компьютерного томографа сделан ремонт за счет средств областного бюджета на сумму 7 млн рублей. По федеральной программе приобретён и установлен новый 16-ти срезовый компьютерный томограф Alexion стоимостью 28,2 млн рублей.

Кабинет компьютерной томографии открылся в областном клиническом противотуберкулёзном диспансере

Аппарат оснащен современным программным обеспечением для глубокого анализа узелковых образований легких с точной оценкой их роста во времени, а также автоматическим инъектором контрастных препаратов последнего поколения для проведения контрастных исследований. Это позволяет выявлять минимальные специфические изменения в пораженном органе, вовремя начать лечение и значительно улучшить прогноз выздоровления.

«Компьютерная томография легких необходима при подозрениях на туберкулез, рак легких, острую или хроническую пневмонию, эмфизему и другие заболевания дыхательных органов. Особое значение исследование имеет при диагностике туберкулеза у детей и подростков, так как отображает не только состояние бронхов, но и поражение лимфатических узлов», - отметил Александр Брежнев.

Планируется, что компьютерную томографию в Кемеровском областном клиническом противотуберкулёзном диспансере бесплатно по направлению фтизиатров медицинских организаций области каждый день будут проходить 10-15 пациентов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.