Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Беременным женщинам необходимо защищаться от COVID-19 ради себя и ребенка

Коронавирусная инфекция, особенно опасна для здоровья мамы и будущего малыша на ранних сроках беременности. В это время происходит закладка органов и тканей, эмбрион наиболее уязвим для вирусной инфекции. Есть риск серьезных последствий для его здоровья в будущем!

Беременным женщинам необходимо защищаться от COVID-19 ради себя и ребенка

Женщинам детородного возраста необходимо соблюдать противоэпидемические меры профилактики, даже до того, как тест подтвердит беременность, чтобы защитить от смертельно опасной инфекции своего будущего малыша.

Неонатолог-реаниматолог высшей категории, кандидат медицинских наук Александр Голомидов, поясняет, к каким последствиям может привести заражение коронавирусом беременной женщины.

На сегодняшний день есть убедительные данные, что если беременная женщина болеет новой коронавирусной инфекцией, то это заболевание она может передать и своему ребенку.

Младенец может заразиться еще в утробе матери, во время родов и в послеродовый период. Поэтому сразу после рождения мы ребенка сразу же разлучаем с мамой, зараженной COVID-19, помещаем в боксированную палату, так как ребенок может болеть, как в легкой форме, так и в средней и тяжелой степени тяжести.

Если у новорожденного выявляется новая коронавирусная инфекция и он более в тяжелой форме, то таким маленьким пациентам мы вынуждены применять всю комплексную интенсивную терапию, в том числе – проведение искусственной вентиляции легких.

После того, как ребенку назначен и проведен весь комплекс интенсивной терапии, или этиопатогенетической терапии, ребенок выздоравливает, и мы его можем выписать.

Основные рекомендации будущим мамам:

* не паниковать и соблюдать стандартные меры профилактики: часто и тщательно мыть руки и обрабатывать спиртовыми дезинфицирующими средствами (санитайзерами);
* избегать контакта с чихающими и кашляющими людьми;
* не пользоваться общественным транспортом, не ходить в салоны красоты, по магазинам. Продукты может купить муж или заказать онлайн;
* стараться не бывать в людных местах, а если приходится идти в поликлинику, аптеку, магазин, обязательно надевать маску.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.