Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Проект «Простые люди»

АНО «Региональный центр развития добровольчества «БлагоДарю» при поддержке Фонда президентских грантов приступил к реализации проекта «Простые люди», направленного на привлечение волонтеров к регулярной, долгосрочной работе в психоневрологических интернатах Кузбасса.

Проект «Простые люди»

Ни для кого не секрет, что люди, проживающие в психоневрологических интернатах (ПНИ), находятся в социальном вакууме и практически изолированы от общества. Они получают уход, обеспечены местом проживания, питанием, одеждой, но при этом лишены «личной» жизни. Зачастую они не имеют самых простых человеческих радостей — возможности выйти на прогулку, самостоятельно поехать на общественном транспорте, сходить в кино. Особенно остро люди в ПНИ нуждаются в личных человеческих отношениях, поэтому простое общение, забота, внимание для подопечных ПНИ становятся глотком свежего воздуха.

Общение с людьми с ментальной инвалидностью не требует сложной профессиональной подготовки. Чтобы сделать жизнь людей в ПНИ чуть более светлой и радостной, можно заниматься с ними рисованием, танцами, пением, театральными упражнениями или просто читать, гулять. Для них можно организовывать пикники, праздники, поздравления с днем рождения, ярмарки, соревнования и турниры, выезды в театры, музеи, на концерт, подарив таким образом возможность увидеть мир не через окно.

Волонтером, партнером проекта может стать любой человек, желающий сделать жизнь других людей более яркой и разнообразной. В силах волонтеров подарить жителям ПНИ несколько часов интересной и радостной жизни, чтобы они не были одинокими и чувствовали поддержку и заботу.

Для участников проекта - представителей НКО, волонтерских объединений и всех заинтересованных людей 07 и 08 сентября 2020 года будет организован семинар, спикером которого станет представитель межрегионального молодежного общественного движения «Даниловцы» (г. Москва), которое давно, активно и успешно занимается подготовкой и сопровождением волонтеров социальных и медицинских учреждений.

В рамках проекта в трёх муниципалитетах Кузбасса будут сформированы и обучены волонтерские группы, которые в дальнейшем смогут посещать ПНИ и организовывать для проживающих там людей так необходимые и полезные им встречи.

По итогам проекта будет выпущена памятка для волонтеров, желающих работать в ПНИ, основанная на «реальных событиях».

Приглашаем всех неравнодушных людей, желающих сделать этот мир чуточку добрее, всех, кто готов делиться душевным теплом, заботой, умениями и талантами и имеющих немного свободного времени принять участие в реализации проекта «Простые люди»!

Переходи по ссылке и смело жми «Готов помогать» https://dobro.ru/project/10020289#event

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
Группа ВКонтакте https://vk.com/42volunteer
Телефоны для справок:
8-3842-36-00-34
8-983-229-3972
(Информация предоставлена АНО «Региональный центр развития добровольчества «БлагоДарю»)

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.