Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Почему суицид – не выход?

Сегодня - Всемирный день предотвращения самоубийств. С начала года на телефон экстренной психологической помощи или телефон доверия, входящий в структуру Кузбасского клинического наркологического диспансера, поступило более 18 тысяч обращений, из них 149 – от людей с суицидоопасным состоянием.

Почему суицид – не выход?

Почему суицид - не выход? На этот вопрос ответила Ольга Рублева, психолог, руководитель службы «Телефон доверия» Кузбасского клинического наркологического диспансера.

Суицидальное поведение человек демонстрирует в ситуациях, когда под влиянием жизненных обстоятельств возникают такие сильные душевные переживания, что для него легче уйти из жизни, чем испытывать такие душевные страдания. И в подобных ситуациях очень сложно найти, за что зацепиться и найти ресурсы, чтобы удержать его от совершения последнего шага. Сложнее всего их найти у инвалидов, пожилых, одиноких и безнадежно больных людей, т.к. теряется смыслосодержащий компонент жизни. А у детей, в свою очередь, нет опыта преодоления жизненных трудностей.

Серьезным провокационным фактором является алкогольная и наркотическая зависимость, т.к. чем больше степень опьянения, тем меньше человек может контролировать себя. Само употребление алкоголя и наркотиков часто рассматривается, как медленное самоубийство.

Не каждый человек с суицидальными мыслями решиться обратиться за консультацией, тем более, что чаще всего такого рода мысли появляются в вечернее и ночное время. Телефон доверия часто бывает единственным средством, дающим возможность получить своевременную помощь.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.