Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Собчак назвала отказ от Крыма политическим самоубийством

Отказ от Крыма станет для любого президента России политическим самоубийством, заявила журналистка и экс-кандидат в президенты Ксения Собчак в эфире украинского телеканала ТСН. Канал опубликовал видео на YouTube.

Собчак назвала отказ от Крыма политическим самоубийством

«Присоединение [Крыма] поддерживает большое число россиян. Отказ от этого будет считаться крайне непопулярной мерой, таким политическим самоубийством для любого президента, не только для Путина», — считает Собчак. Она назвала спор о принадлежности Крыма главной проблемой в российско-украинских отношениях.

Собчак посетовала, что руководители стран «нарубили много дров» и сейчас предпосылок к деэскалации нет: ни одна из сторон не имеет политической воли и не сможет терять избирателей из-за принадлежности полуострова.

«Ни один из украинских президентов тоже не сможет отдать России Крым. По этому вопросу никто не готов идти на компромисс», — заявила журналистка. Конфликт между Россией и Украиной, который тянется с 2014 года, она назвала геополитической трагедией для братских народов.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума. Власти Украины и стран Запада не признали итоги голосования и обвинили Россию в аннексии полуострова. Кремль считает вопрос принадлежности Крыма закрытым.

Накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов назвал Крым украинской землей. В то же время он отметил, что сейчас Украина не сможет вернуть полуостров. «Мы спокойно будем делать все, чтобы Крым так же, как и оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, вернулся домой. И мы это обязательно сделаем», — сказал он.


Источник: rbc.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.