Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Новокузнецкая IT-компания стала первым кузбасским резидентом «Сколково» в 2022 году

Статус участника (резидента) «Сколково» получила компания «Актоника Платформенные Решения» (Actonica), специализирующаяся на создании программных продуктов для бизнеса. Это 24-я технологическая компания из Кузбасса — действующий резидент инновационного центра, и первая из Новокузнецка в IT-кластере «Сколково».

Новокузнецкая IT-компания стала первым кузбасским резидентом «Сколково» в 2022 году

Среди региональных предприятий статус резидента «Сколково» имеют Mining Systems & Technologies (разработка и производство химических составов для повышения эффективности буровзрывных работ), «Микронинтер Сибирь» (оборудование для сверхглубокой очистки синтетических огнестойких и минеральных масел), «Сканформ» (промышленный ручной 3D-сканер), «Сланит» (непрерывное сланцевое волокно) и другие инновационные производственные компании.

Actonica прошла экспертизу «Сколково» со своей платформой eDa. Программное решение, созданное новокузнецкой компанией, представляет собой конструктор мобильного приложения для ресторанов и кафе со встроенной CRM и инструментами бизнес-аналитики в облачном сервисе. Одно из ключевых преимуществ конструктора — интуитивно понятный интерфейс без использования кода, который позволяет администрировать приложение даже не специалисту. IT-продукт предлагает целый набор инструментов по развитию и продвижению ресторанного бизнеса и доставки. Пользователями eDa являются более 30 сетей общепита по всей России, компания реализовала более 50 проектов, в том числе и международных.

С получением статуса разработчикам из Новокузнецка теперь доступны все возможности «Сколково»: менторские и акселерационные программы, налоговые и таможенные льготы, грантовая поддержка и другие сервисы. Так, например, в минувшем году средства микрогрантов позволили компании «Системы промышленной безопасности», которая занимается автоматическими системами пылеподавления для горнорудной промышленности, создать прототипы новой продукции. Компания «Кузбасс-ЦОТ Электро» (взрывозащищенные промышленные гаджеты) провела разработку и регистрацию товарного знака, а «ТИОС» (эффективные ингибиторы полимеризации для нефтехимических производств) — компенсировали затраты на аренду оборудования. Активно пользовались кузбасские компании и менторскими программами: так, «Роял Карбон» (глубокое обогащение угля с извлечением ценных минеральных и органических компонентов) привлек федеральных экспертов для консультаций в сфере инвестиций и маркетинга, а «Интеллект Авто» (интеллектуальная система контроля работы промышленного автотранспорта) — интеллектуальной собственности и патентования.

Всего за три минувших года при консультационной поддержке Кузбасского технопарка — регионального оператора «Сколково», 30 региональных инновационных разработок успешно прошли экспертизу: большинство, оформив необходимые документы, уже являются участниками.

Узнать больше о прохождении экспертизы, преимуществах участника и сервисах можно в Кузбасском технопарке — региональном операторе «Сколково» по тел. 8 (3842) 77-88-99 или на сайте www.technopark42.ru.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.