Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Европа начала отказывать России в импорте и экспорте

Европейские покупатели начали бойкотировать отечественную продукцию, рассказала «Известиям» президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина. Ввоз зарубежной продукции в РФ от части компаний также может остановиться, отмечают эксперты.

Европа начала отказывать России в импорте и экспорте

Эксперт пояснила, что дистрибьюторы и ритейлеры из Чехии, Польши, Финляндии и стран Прибалтики уже предупредили об отказе поставок.

Компании не готовы заключать новые договоры, плюс прекращают действие текущих. В АИДТ отметили, что эти случаи касаются детской мебели и игрушек, хотя конкретные бренды не назвали.

По итогам января-сентября 2021 года на экспорт отечественной продукции для детей пришлось $1,6 млн, сказали в ассоциации.

Ввоз зарубежной продукции в РФ от части компаний также может остановиться. Некоторые российские дистрибьюторы и торговые сети, которые закупают иностранную продукцию, получили предупреждение о возможной остановке сотрудничества, рассказали в АИДТ. Часть брендов сами останавливают взаимодействие.

Пока же российские компании столкнулись с требованием оплатить открытые счета на поставку товаров и перейти на систему предоплаты, сообщили в ассоциации.

Чаще так поступали бизнесмены из Польши, Чехии, Италии, Германии, Швейцарии, Франции, Великобритании. Речь о ведущих торговых марках, уточнили в АИДТ.

Тем временем некоторые поставщики сырья из США и Европы останавливают отгрузки российским компаниям, рассказал гендиректор Infoline-аналитики Михаил Бурмистров. Российские fashion-бренды уже заявили о том, что европейские поставщики стали повышать стоимость тканей и фурнитуры при последних закупках. Речь идет об их подорожании на 10−20%, сказали «Известиям» рассказали несколько источников в российских компаниях.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.