Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Британии допустили ослабление санкций при остановке операции РФ на Украине

Правительство Великобритании открыто для рассмотрения возможности ослабления ограничительных мер против России в случае прекращения операции Москвы на Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя британского премьер-министра.

В Британии допустили ослабление санкций при остановке операции РФ на Украине

«Мы, безусловно, были бы открыты для ослабления санкций и давления [на РФ] в случае, если Россия остановит “агрессию”, покинет Украину, восстановив ее суверенитет. Это следует сделать немедленно в соответствии с требованиями демократически избранного украинского правительства», — сказал представитель премьера.

Тем не менее, отвечая на вопрос о возможности диалога стран Запада и России для ослабления напряженности, он сказал: «пока таких признаков нет». По словам представителя главы британского правительства, «путь к выходу из ситуации есть» и Запад призывает российское руководство «им воспользоваться». При этом он подчеркнул, что речь не идет о «каких-либо конкретных условиях, которые должны быть соблюдены».

В связи с действиями России на Украине США, Европейский союз (ЕС), Великобритания, Канада, Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия и Швейцария ввели санкции против России. Они коснулись большинства секторов экономики, ограничения были наложены на банки, крупнейшие предприятия и государственные учреждения, кроме того, России закрыли доступ к зарубежному финансированию и рынкам капитала.

При этом США и ЕС ограничили доступ российского Центробанка к его международным резервам. По оценке аналитиков, санкции могли коснуться около половины из $643,2 млрд запасов (по состоянию на 18 февраля). На фоне происходящего ЦБ резко повысил ключевую ставку до исторически рекордных 20% годовых. Банки подняли ставки по кредитам и депозитам.

21 февраля президент России Владимир Путин объявил о признании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Он подписал федеральные законы о ратификации договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с этими территориями, подразумевающие в том числе военную помощь. 24 февраля Россия объявила о начале специальной военной операции в Донбассе. Целью операции Путин назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». При этом он отметил, что планов по оккупации Украины у России нет, однако Москва будет стремиться к демилитаризации и денацификации этой страны.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.