Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Зарядка для малышей

Зарядка для малышейЗарядка - это не скучная «обязаловка», а веселое и интересное занятие для детей любого возраста, которое позволяет развить ловкость, координацию движения и мышечную силу.

 

 

Как приучить малыша к зарядке?

Вряд ли крохе понравятся традиционные «взрослые» скучные упражнения, потому для малыша стоит придумать кое-что поинтереснее. Родителям придется проявить фантазию и сделать зарядку веселой увлекательной игрой.

Например, не просто походить на пяточках и носочках, а походить «как лисичка», «как мишка», «попрыгать как зайка».

«Каждое упражнение должен выполнять сам родитель и делать его весело, с азартом, чтобы заинтересовать малыша. Стишки помогают ребенку лучше усвоить упражнения, делают утреннюю зарядку веселее и интереснее. Хорошему настроению способствует и веселая, бодрая музыка», - объясняет заведующий отделом ЛФК Научного центра здоровья детей РАМН Сергей Поляков.

 

 

Заряжаемся, играя

У двух-трехлетнего карапуза игра - ведущий род занятий. Именно поэтому и зарядка должна строиться в виде подвижной игры с сюжетом, который включает три-четыре физических упражнения-имитации. Веселый тон, шутка, смех, активное участие взрослого в игре всегда увлекают ребенка.

Маленькие дети неусидчивы и не могут долго находиться в одном и том же положении. Поэтому исходные положения при выполнении упражнений необходимо разнообразить: заниматься стоя, сидя, лежа, на четвереньках, присев.

Количество повторений движений от 2-3 до 5-6. После трудных упражнений необходимо делать кратковременные паузы для отдыха (30-60 сек), придавая и им игровую форму, например, «собачка села отдохнуть», «мишка лег спать».

«Для каждого малыша надо подбирать нагрузку индивидуально и обязательно следить, чтобы он не переутомился и не потерял интереса к игре-зарядке», - замечает Поляков.

 

 

Как отличаются зарядки для детей разных возрастов?

Дети трех-четырех лет любят игровые ситуации с четко распределенными ролями и понятным сюжетом. Потому для них игры подбирают с простым и конкретным содержанием, например, «гуси пошли гулять, их испугал волк, и они прибежали домой».

В пять-шесть лет у малышей появляется желание конкурировать друг между другом, поэтому игры для них игры нужно усложнять, вводить в них элемент соревнования.

Для детей шести-семи лет игры должны содержать самые разнообразные и сложные движения: бег, лазанье, прыжки, причем взрослому стоит требовать правильного их выполнения и заинтересовать ребенка конечным результатом.

 

 

Как долго надо делать зарядку?

Зарядка может включать 9-11 упражнений для всех мышечных групп. При проведении упражнений следует чередовать движения ног, рук, туловища. Упражнения повторяются по 6-10 раз.

В зависимости от состояния здоровья и возраста продолжительность утренней зарядки может составлять 10-15 минут.

 

 

Зарядку можно совмещать с закаливанием

Лучше всего закончить зарядку водной процедурой - обтиранием, обливанием или душем. Но при том необходимо строго соблюдать правила закаливания:

- Все проводимые закаливающие процедуры должны соответствовать возрасту ребенка.

- Раз начав, проводите закаливание постоянно, регулярно, в одно и то же время.

- Все изменения температуры и продолжительности закаливающей процедуры на организм ребенка вводите осторожно и постепенно.

- Внимательно следите за настроением и самочувствием ребенка. Если малышу не нравится процедура, приучить его к закаливанию будет очень трудно.

- Обязательно периодически советуйтесь с вашим педиатром, обсуждайте с ним физическое состояние малыша.

Вывод: малышей приучить к зарядке очень просто - достаточно построить занятия в виде игры, соответствующей возрасту ребенка. Выполняйте с ним упражнения на все группы мышц и попробуйте совместить зарядку с закаливанием.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.