Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Госжилинспекция Кузбасса взяла на особый контроль капитальный ремонт многоквартирных домов

Госжилинспекция Кузбасса взяла на особый контроль капитальный ремонт многоквартирных домов 9 апреля в Кемерово начальник государственной жилищной инспекции Кемеровской области И.В.Гайденко (Ирина Викторовна) встретилась с председателями советов многоквартирных домов, руководителями управляющих компаний, а также с представителями Центрального района администрации Кемерова. Разговор на встрече шел о работе управляющих компаний и капитальном ремонте многоквартирных домов.

И.В.Гайденко акцентировала внимание аудитории на необходимости тесного взаимодействия собственников и управляющих жильем организаций, их правах и обязанностях. Обе стороны, подчеркнула она, одинаково ответственны за надлежащую эксплуатацию многоквартирных домов. Это отражают законодательные акты и основной документ, регламентирующий вопросы содержания и эксплуатации жилищного фонда, - Жилищный кодекс РФ.

Также участники мероприятия рассмотрели вопросы организации контроля за управляющими компаниями со стороны собственников и обязательном исполнении эксплуатирующими организациями требований стандарта по раскрытию информации о своей деятельности. За нарушение соответствующего постановления правительства государственная жилищная инспекция возбуждает административные дела и штрафует виновных на значительную сумму - до 250 тыс. рублей.

Строгие меры принимаются с одной целью - каждый рубль управляющие компании должны тратить только по назначению и держать полный финансово-хозяйственный отчет перед потребителями. «С этой целью следует усиливать активность общественных организаций и потенциал структур муниципального контроля за состоянием жилищного фонда в городах и районах области», - заявила начальник государственной жилищной инспекции региона.

И.В.Гайденко подчеркнула, что в Кузбассе разработаны механизмы жесткого контроля за капитальным ремонтом многоквартирных домов. Деятельность созданного недавно регионального фонда капремонта будет полностью прозрачной и подконтрольной, а долгосрочная программа обновления жилищного фонда, рассчитанная на 30 лет, уже утверждена. По этой программе в Кемеровской области планируется отремонтировать 14005 многоквартирных домов. Каждый кузбассовец может с ней ознакомиться на сайте госжилинспекции (gosgil42.ru) и получить информацию о сроках ремонта дома, который его интересует.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.