Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В 2015 году госжилинспекция Кузбасса выявила 323 нарушения правил пользования жилыми помещениями

 

В 2015 году госжилинспекция Кузбасса выявила 323 нарушения правил пользования жилыми помещениямиКак пояснила начальник Государственной жилищной инспекции Кемеровской области Ирина Гайденко, к подобным нарушениям относятся самовольное переоборудование инженерных систем, неузаконенная перепланировка квартир, порча жилых домов и помещений. В отношении всех нарушителей составлены административные протоколы и вынесены предписания на устранение нарушений со сроками их исполнения. Общая сумма штрафов на владельцев жилых помещений многоквартирных домов составила 490 тыс рублей.

Начальник ГЖИ отметила, что у собственников квартир есть право на проведение перепланировки, изменение инженерного оборудования и коммунальных сетей. Однако закон допускает такую возможность только после получения всех разрешительных документов. Если перепланировка жилого помещения проводится самовольно, без разрешений и проекта, законодательством предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа, налагаемого государственной жилищной инспекцией.

Многие собственники жилья пренебрегают процедурой согласования перепланировки, полагая, что это лишний административный барьер. Они не задумываются, что перенесенная в другую часть квартиры ванная или пробитая несущая стена не только нарушают интересы соседей, но могут угрожать их жизни. Ведь дом это сложная конструкция, поэтому для всех изменений нужны разрешения, необходим согласованный проект.

Если собственникам кажется, что их соседи ломают стены, проводят сложные ремонтные работы, не имея на то разрешений, следует обращаться с заявлением в госжилинспекцию, напомнила И.Гайденко. Будет проведена проверка, в ходе которой специалисты установят, законны ли строительные изменения. Нарушители будут наказаны.

Ответственность за нарушения в жилых помещениях многоквартирных домов несут и управляющие компании. В случае выявления самовольных перепланировок, жилищники имеют право через суд добиться, чтобы собственники устранили нарушения. Если же подобные меры не будут приняты, за бездействие оштрафуют саму управляющую компанию.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.