Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Лестница в Сосновый бор Кемерова будет отремонтирована к Дню шахтера

По решению Амана Тулеева благоустройство бора как главной достопримечательности областного центра стало важнейшей задачей подготовки к празднику.

Лестница в Сосновый бор Кемерова будет отремонтирована к Дню шахтера

Бойцы студотряда «Кемерово» приступили к реставрации лестницы на остановке «Бор», ведущей в рекреационную зону леса.

Кроме того, на территории СДЮСШОР №3 в бору заработали игровой и спортивный комплексы. Детский городок состоит из двух горок, мостов, рукоходов, лестниц. Спортплощадка для любителей активного отдыха включает 10 уличных тренажеров, расположенных по кругу, с беседкой для отдыха и зоной для воркаута.

Уникальный бор площадью около 400 га расположен в центре Кемерова и по инициативе губернатора Амана Тулеева в 2015 году стал особо охраняемой природной территорией местного значения. В реликтовом лесу обитают ласки, горностаи, колонки, хорьки, белки, бурундуки, зайцы-беляки, более 100 видов птиц. В том числе пять видов животных и девять видов растений, занесенных в региональную Красную книгу.

Согласно паспорту бора была определена рекреационная зона, чтобы в ней жители смогли без ущерба для природы вести здоровый образ жизни, наслаждаться лечебным воздухом и красотой пейзажа, наблюдать за жизнью зверей и птиц.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.