Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Здание детского сада будет введено в строй в Междуреченске к Дню шахтера

Объект, в котором полным ходом идет реконструкция, был построен в 1970 году для двух детских садов. В 1990-е годы, когда рождаемость в стране уменьшилась, из двух садов остался один - №28 «Вишенка». Второе здание отдали под филиал школы-интерната №11. Здесь проживали и учились дети-сироты. В 2015 году структуру интерната удалось оптимизировать. Освободившийся корпус передали дошкольному образованию.

Здание детского сада будет введено в строй в Междуреченске к Дню шахтера

С 1 марта 2017 года дети, посещающие «Вишенку», были временно распределены по другим садам, а в обоих корпусах учреждения начался капремонт с учетом всех современных требований к безопасности и воспитанию детей. Строители усилили несущие конструкции, заменили кровлю. В настоящее время подрядчики заливают теплые полы на первом этаже, меняют межкомнатные перегородки, внутренние инженерные системы, монтируют приточно-вытяжную вентиляцию, подвесные потолки, оконные блоки и двери. Ближе к лету начнется облицовка фасада.

Увеличение площадей и проводимая реконструкция позволят открыть к существующим в учреждении шести группам на 120 мест еще пять. Таким образом, в «Вишенке» будет 11 групп для 247 детей в возрасте от года до семи лет. В том числе восемь групп предусмотрены для детей раннего возраста. Малыши разместятся в новом корпусе.

Междуреченск ликвидировал очередность детей от трех до семи лет в 2013 году. Ввод «Вишенки» после реконструкции позволит к сентябрю 2017 года полностью закрыть очередь детей с полутора до трех лет.

В зданиях предусмотрены новые пищеблоки, музыкальные и спортивные залы, кабинет учителя-логопеда, педагога-психолога, сенсорная комната. На прилегающей территории, которая будет заново благоустроена, появятся цветники, газоны, разместится спортплощадка.

«Изюминкой» заведения станет профориентационное направление. Дошкольники получат представление о существующих профессиях в игровой форме на «погружающих» занятиях. Предполагается, что уголки в группах будут оформлены в парикмахерскую, ателье, поликлинику. Воспитанники смогут построить себе домики и целые улицы из модулей конструкторов. Участки вокруг сада будут также оформлены в тематике различных специальностей, таких как шахтер и водитель.

С открытием детского сада число рабочих мест в нем удвоится и достигнет 60-ти.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.