Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Первую очередь ботанического сада намечено сдать в городе-спутнике Лесная Поляна к концу 2017 года

В новое здание, который станет объектом рекреационного комплекса развивающегося жилого района Кемерова, «переедет» городской ботанический сад, действующий сейчас «на устаревшей базе» в историческом центре города.

Первую очередь ботанического сада намечено сдать в городе-спутнике Лесная Поляна к концу 2017 года

Строительство объекта ведет застройщик города-спутника — АСО «Промстрой».
Площадь помещения составит 3,2 тыс. кв. м, высота — примерно с пятиэтажный дом. Внутри будут созданы четыре природные зоны с уникальным микроклиматом для каждой и своими растениями, ландшафтным дизайном, водопадами. Также предусмотрено трехэтажное административное здание с кафе и конференц-залом. Еще 6 га займет парк-дендрарий под открытым небом. Кроме того, в один комплекс с новым садом планируется включить зоопарк. Предусматривается проведение 40-минутных экскурсий по саду, с выходом на балконы и смотровые площадки.
В настоящее время в Кемеровском ботаническом саду представлены более 1 тыс. видов растений со всего мира, в том числе из Азии, Австралии, Америки. Все растения сохранятся, для этого привлечены специалисты из Новосибирска.
Практически вся сумма, необходимая для строительства, получена от продажи земельного участка в центральной части Кемерово, где находится «старый» ботанический сад с конструкциями в аварийном состоянии. На освободившемся участке инвестор, в соответствии с правилами землепользования, будет вести строительство жилья и объектов соцсферы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.