Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Новый трехэтажный детский сад на 350 мест открыли в Лесной Поляне

Детский сад «Лесная академия» - второй корпус детского сада №26, построенного в 2014 году, и уже четвертый детский сад, введенный в эксплуатацию в городе-спутнике Лесная Поляна городе-спутнике молодых.

Педагогов, воспитанников и их родителей от имени Амана Тулеева с новосельем поздравили заместитель губернатора по вопросам образования, культуры и спорта Елена Пахомова, и.о. заместителя губернатора по строительству Александр Шнитко, депутат Госдумы РФ Евгений Косяненко, глава Кемерово Илья Середюк.

Новый трехэтажный детский сад на 350 мест открыли в Лесной Поляне

Как отметила Елена Пахомова, Лесная Поляна появилась на карте Кузбасса всего девять лет назад. Ее отличительная особенность в том, что 95 % жителей - это молодежь в возрасте до 35 лет. «Неслучайно мы называем Лесную Поляну городом будущего, городом молодых. Здесь на тысячу жителей приходится 200 детей школьного возраста и 180 дошколят. Это в два-три раза выше нормы. На сегодняшний день в Лесной Поляне проживает 1 тыс. 770  детей в возрасте до семи лет. Очередность детей с трех до семи лет в детские сады этого жилого района Кемерово ликвидирована еще в 2014-м», - подчеркнула замгубернатора.

Новый детский сад рассчитан на 350 детей в возрасте от двух до семи лет. В частности, здесь созданы четыре ясельные группы специально для малышей  от двух до трех лет, а также две группы для детей с тяжелым нарушением речи.

В «Лесной академии» есть музыкальный и физкультурный залы, бассейн с современной системой очистки воды и автоматическим подогревом. Пищеблок оснащен современным оборудованием. Блюда для детей будут готовить по технологии здорового питания, в том числе на пару.

Также оборудованы специальные помещения для занятий конструированием и робототехникой, создана экологическая тропа, лаборатория юных экологов. С раннего возраста дети начнут изучать математику. Для творческого развития и снятия эмоционального напряжения детей действует интерактивный театр песочной и водной терапии.

В здании установлены автоматическая пожарная сигнализация, система видеонаблюдения, «тревожная кнопка».

С открытием учреждения создано 90 новых рабочих мест.

Кроме того, воспитанники по рекомендации врача смогут посещать соляную пещеру, расположенную рядом, в детском саду «Солнечная полянка».

На строительство и оснащение дошкольного учреждения направлено 330 млн рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.