Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе завершается работа по оформлению паспортов готовности к зиме на многоквартирные дома

Управляющие компании Кузбасса завершают подготовку многоквартирных домов в Кузбассе к отопительному сезону. По данным Государственной жилищной инспекции Кемеровской области, для безаварийной работы на территории Кузбасса ежегодно готовятся к осенне-зимнему периоду порядка 16,5 тысяч многоквартирных жилых домов, на каждый из которых составляется акт проверки готовности и паспорт готовности к отопительному периоду, который утверждается администрацией муниципального образования.

В Кузбассе завершается работа по оформлению паспортов готовности к зиме на многоквартирные дома

«До начала отопительного сезона должны быть завершены все мероприятия по подготовки жилищного фонда к работе в предстоящий зимний период, то есть проведены не только опрессовка и промывка систем, но и выполнены все остальные мероприятия по подготовке дома к работе в зимних условиях, в том числе и регулировка систем теплоснабжения, что позволит избежать перерасхода тепловой энергии и доначислений гражданам платы за ЖКУ», - отметила начальник региональной Госжилинспекции Ирина Гайденко.

Накануне начала отопительного сезона инспекторы ГЖИ провели обследования подвальных помещений МКД на предмет надлежащего содержания общего имущества, в состав которого входят в том числе и общедомовые коммунальные сети. В рамках проводимых проверок при рассмотрении поступающих обращений граждан было обследовано более 600 подвальных помещений в многоквартирных домах, на 155 из них выявлены нарушения, на устранение которых выдано 97 предписаний. Также заведено 29 административных дел.

Большая часть нарушений выявлены в Прокопьевске (34), Кемерово (25), Киселевске (22), Новокузнецке (13), Междуреченске (13), Ленинск-Кузнецком (11), Тайге (11), Белове (9). Управляющие и обслуживающие организации обязаны устранить их до начала отопительного сезона. Исполнение предписаний находится на контроле ГЖИ.

В соответствии с действующим федеральным законодательством, непроведение управляющей компанией гидравлических испытаний узлов ввода и систем отопления, промывки и регулировки систем отопления в многоквартирных домах относится к грубым нарушениям лицензионных требований. Если в течение года управляющая компания будет дважды привлечена к ответственности за данное нарушение, из реестра лицензий будут исключены многоквартирные дома, в отношении которых такие грубые нарушения лицензионных требований были допущены.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.