Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

58 общественных пространств благоустроят в Кузбассе по нацпроекту «Жилье и городская среда»

В 2020 году на благоустройство придомовых и общественных территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» будет направлено свыше 1 млрд рублей. На эти средства до середины октября 2020 года будет благоустроено 58 общественных пространств и 313 придомовых территорий. В год 75-летия Великой Победы особое внимание уделяется объектам, установленным в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

58 общественных пространств благоустроят в Кузбассе по нацпроекту «Жилье и городская среда»

В Юрге приводится в порядок аллея по проспекту Победы - главная центральная аллея города протяженностью около 0,5 км, которая ведет к установленному почти полвека назад мемориалу воинам-юргинцам, погибшим за Родину в годы Великой Отечественной войны. Аллея к мемориальному комплексу не ремонтировалась все эти годы. Подрядчик обустроит дорожки из тротуарной плитки и асфальта, установит новую систему освещения, скамейки и фотозону, рекламные щиты с подсветкой. Реконструкция проводится в два этапа. Первый планируется завершить в конце июля, второй - ко Дню шахтера. В честь 75-летия Великой Победы аллее планируется присвоить название Аллея Героев, разместить портреты героев-юргинцев. На благоустройство аллеи будут направлены 24 млн рублей из бюджета всех уровней. Также в этом году запланирована реставрация мемориала в рамках муниципальной программы «Сохранение и развитие культуры на территории Юргинского городского округа» на сумму 15 млн рублей муниципального бюджета.

В Кемеровском муниципальном округе открыли мини-парк в поселке Сосновка-2 по ул. Школьная. Площадь объекта небольшая - 1 тыс. кв. метров. На ней установлены детская площадка и цветники. Стоимость работ составила 5 млн рублей. Работы выполнены за месяц, в два раза быстрее графика. В текущем году это третья благоустроенная в муниципалитете общественная территория по нацпроекту. Также завершены работы на общественной территории «Мозжухинский колхозник», созданной как дань уважения подвигу земляков, которые сражались на фронте и трудились в тылу. Здесь установлен макет самолета ЯК-3, копия того самого самолета, деньги на который собирали всем колхозом. К 9 Мая проведены благоустройство и реставрация и памятника «Скорбящий солдат» в самом центре Елыкаево. Памятник был установлен в 1970 году к 25-летию Победы в Великой Отечественной войне в сквере возле школы на средства жителей села и окрестных деревень. Отлитая в Ленинграде скульптура изображает простого солдата, который приклонил голову и пригнул колено в знак скорби о воинах, погибших в схватках с врагом и не доживших до светлого праздника Победы.

В Кировском районе Кемерова идет ремонт аллеи в Березовой роще. Сейчас на аллее строители укладывают плитку, формируют клумбы и рекреационные зоны, где разместят парковые диваны. Также на пересечении улиц 40 лет Октября и Леонова будет установлена композиция «Молодые космонавты», которая раньше располагалась в сквере «Юность» у областной научной библиотеки имени Василия Федорова. Реставрация скульптуры завершена. Композиция создана в память о дважды Герое Советского Союза, первом покорителе космоса - кузбассовце Алексее Архиповиче Леонове, родные которого жили в Кировском районе. Сейчас на этом месте стоит сооружение «Ракета». По результатам экспертизы металл не подлежит реконструкции. Пока идет ремонт центральной аллеи, подрядная организация демонтирует этот объект и подготовит площадку для установки композиции «Молодые космонавты».

В Прокопьевске началась реставрация Тырганского парка. Благоустройство одного из крупнейших общественных пространств города будет проходить в несколько этапов и продлится до конца 2022 года. Общая площадь парка - 43 га, из них реставрации подлежат 27 га. В парке убрали аварийные деревья, демонтировали старое ветхое ограждение, ведут планировку и обустройство спортивной площадки.

Также активные работы ведутся в Анжеро-Судженске на площади Сергея Лазо. На реконструкцию площади из бюджетов разных уровней направлено 10,7 млн рублей. Окончание работ намечено на 1 августа 2020 года. Здесь будут установлены крупный детский городок и первый в городе скейт-парк.

58 общественных пространств благоустроят в Кузбассе по нацпроекту «Жилье и городская среда»

  • ga045-001
  • ga045-002
  • ga045-003
  • ga045-004

News KuzInfo.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.