Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Еще 45 кузбасских семей встретят Новый год в собственном жилье

В Калтане сдан девятиэтажный дом, все 45 квартир в котором предназначены для льготных категорий граждан. Жилье получили 11 детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, 22 семьи, проживающие в аварийном жилье, 2 ветерана боевых действий и один сотрудник учреждения социального обслуживания. Также ключи от квартир вручены семьям, оформившим социальные займы.

Еще 45 кузбасских семей встретят Новый год в собственном жилье

«В непростой для региона период строительная отрасль стала локомотивом, который вытянул экономику. Кузбасс стал одним из немногих регионов, который в период пандемии увеличил объемы строительства. Решение об этом мы приняли еще до пандемии, и не отказались от своих планов. В течение года новоселье отпраздновали 1424 семьи, за 800 дней — 3705 семей. Сегодня заселили еще один дом — в Калтане. 45 семей встретят Новый год в своих квартирах. На следующие 3 года Кузбассу будет выделена рекордная сумма на переселение людей из аварийного жилья и из жилья, расположенного у подработанных территорий, — 10 миллиардов рублей», — подчеркнул глава региона на итоговой пресс-конференции.

Строительство дома по улице Комсомольская, 93А велось с марта 2020 года в рамках госпрограммы «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса» нацпроекта «Жилье и городская среда». Общая площадь здания составляет более 2 тыс. кв. м. В доме 18 однокомнатных, 18 двухкомнатных квартир и 9 трехкомнатных квартир.

Финансирование строительства составило 95,3 млн рублей, из них 39,6 млн рублей выделены из федерального бюджета, 32,6 млн рублей — из областного, 7 млн рублей — из муниципального. Также были привлечены личные средства нескольких получателей квартир в размере 16,1 млн рублей.

В квартирах выполнена отделка, установлены пластиковые окна, сантехника, счетчики воды и электроэнергии, пожарные извещатели. Территория у дома благоустроена, есть площадка для занятий физкультурой, парковка для автомобилей. Рядом расположены детский сад, школа, Дворец культуры, спортивный комплекс, магазины и автобусная остановка.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в декабре 2019 года в Калтане был заселен девятиэтажный дом на 45 квартир по ул. Дзержинского, 49А. В планах города на 2021 год — строительство двухсекционной девятиэтажки по ул. Дзержинского. Новоселами станут еще 108 семей — дети-сироты и переселенцы из аварийного жилья.

Всего в 2020 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Кузбассе введено более 800 тыс. квадратных метров жилья. Участники социальных программ получили квартиры в домах в селе Поломошное Яшкинского округа, деревне Береговая Кемеровского округа, пгт Крапивинский, поселке Новосафоновский Прокопьевского округа, а также в Белове и Юрге.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.