Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Поздравление Сергея Цивилева с Днем российской науки

Уважаемые ученые, аспиранты, сотрудники научных институтов и работники вузов!

Поздравление Сергея Цивилева с Днем российской науки

Традиционно 8 февраля — в День российской науки — мы чествуем специалистов интеллектуального труда. Этот профессиональный праздник отмечают более 3,5 тысяч жителей Кузбасса, которые продолжают славные традиции предшественников, занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями, двигают вперед научно-технический прогресс.

По решению Правительства РФ в рамках национального проекта у нас создан научно-образовательный центр мирового уровня — НОЦ «Кузбасс». В реализацию его проектов, направленных на рост промышленного производства, улучшение экологии и повышение качества жизни людей, уже включились свыше 1,5 тысяч исследователей, 10 ведущих вузов и научных организаций, более 100 индустриальных партнеров. В 2021 году кузбасские ученые получили 65 патентов, внедрили 6 инновационных продуктов. Хорошим подспорьем для исследователей стал электронный патентный офис, благодаря которому они теперь имеют возможность в дистанционном формате подать заявки на регистрацию результатов интеллектуальной деятельности.

Среди достижений кузбасских ученых немало таких, которые не только вносят ценный вклад в отечественную науку, но и позволяют сберечь жизни и здоровье людей. Так, команда молодых исследователей из Кемеровского государственного медицинского университета и НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний занимается совершенствованием метода малотравматичного лечения кровоизлияния в головной мозг, благодаря которому можно будет спасти не одну человеческую жизнь. Еще одна разработка ученых-медиков — оригинальные селективные сорбенты для получения лекарств и биодобавок, позволяющих лечить различные заболевания, в том числе инфекционные, воспалительные. В настоящее время эти препараты проходят доклинические испытания.

Уважаемые представители научного сообщества Кузбасса! Примите поздравления с профессиональным праздником и благодарность за весомый вклад в развитие нашего региона! Кузбасс продолжает активное движение вперед по всем направлениям, нам необходимы новые подходы, новые нестандартные решения стоящих перед нами задач. Без вашего интеллекта, образованности, без вашей широты взглядов нам не обойтись! Желаю всем деятелям науки здоровья, успехов, больших и малых открытий, претворения в жизнь самых смелых замыслов, которые смогут улучшить жизнь людей и сделать их счастливее!

С праздником!

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.