Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Боррель заявил об отсутствиБоррель заявил об отсутствии у России стремления захватить Украинуи у России стремления захватить Украину

 

Целью России является не нападение на Украину, а оказание на нее давления, считает верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель. Об этом он заявил на мероприятии, организованном посольством Франции в США (трансляция велась в Twitter Европейской службы внешних связей).

Боррель заявил об отсутствии у России стремления захватить Украину

«Для России важна не Украина. Для России важна архитектура безопасности в Европе. Архитектура, которую поставили под сомнение. У них есть опасения в сфере безопасности, и они хотят говорить о них», — пояснил Боррель.

По его словам, Москва давит на Киев, чтобы появился повод «сесть и обсудить то, что для нее важно».

«Я бы не сказал, что мы стоим на пороге полномасштабной войны наподобие Второй мировой. Не думаю, что Россия вторгнется на Украину — как Гитлер вторгся в Советский Союз в 1941-м», — заявил Боррель в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию вокруг Украины.

Однако он назвал сложившуюся обстановку «наиболее критическим моментом со времен холодной войны».

Министр обороны Украины Алексей Резников 6 февраля заявил, что вторжение России однажды может произойти, но сиюминутной опасности нет. Он отметил, что Украина тем не менее подготовится к возможной агрессии.

В Белом доме заявили о принятом решении не употреблять слово «неминуемый», говоря о возможном нападении на Украину. США ожидают, что вторжение может произойти в любой момент, но до сих пор неизвестно, принял ли решение президент России Владимир Путин.

Предположения о готовящемся вторжении России на Украину западные СМИ и официальные лица стали высказывать в конце прошлого года. Вашингтон и Брюссель в случае вторжения грозят Москве жесткими санкциями. Россия наличие планов по нападению не раз опровергала. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, США и Европа нагнетают напряженность вокруг Украины.

Евросоюз из-за угрозы российской агрессии решил предоставить Украине «неотложную макрофинансовую помощь» в размере €1,2 млрд. НАТО в связи с обострением ситуации на российско-украинской границе расширило свое военное присутствие в Восточной Европе.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.