Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Эрдоган заявил, что Турция «не может отказаться» ни от России, ни от Украины

Турция не намерена прекращать отношения с Россией на фоне обострения ситуации в Донбассе, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Он отметил, что Анкара также поддерживает отношения с Киевом. Ранее он предлагал провести трехстороннюю встречу с лидерами обеих стран.

Эрдоган заявил, что Турция «не может отказаться» ни от России, ни от Украины

Эрдоган утверждает, что и с Россией, и с Украиной у Турции «продвинутые отношения». «Мы не можем отказаться от обоих (России и Украины. — “Ъ”). У нас политические, военные и экономические отношения с Россией. У нас также есть политические, военные и экономические отношения с Украиной», — сказал он журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Президент Турции отметил, что надеется на возобновление переговоров между Россией и Украиной, но отказывается признавать любую инициативу, противоречащую минским договоренностям. «При этом готовы сделать все, что от нас зависит для решение кризиса путем дипломатии и диалога, с тем, чтобы не допустить дальнейшего нагнетания ситуации», — добавил Реджеп Тайип Эрдоган (цитата по Anadolu).

Президент Турции планирует созвониться с Владимиром Путиным. «Да. Действительно такой разговор планируется», — подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Отношения России и Украины в очередной раз обострились после того, как 21 февраля Путин поддержал признание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в качестве суверенных государств. Это решение поддержали Абхазия, Южная Осетия и хуситы из Йемена. Эрдоган назвал действия российских властей неприемлемыми.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.