Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Зеленский предложил Путину сесть за стол переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 25 февраля, предложил российскому лидеру Владимиру Путину сесть за стол переговоров.

Зеленский предложил Путину сесть за стол переговоров

«Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации. По всей территории Украины идут бои. Давайте садиться за стол переговоров. Чтобы остановить гибель людей», — призвал он в ходе видеообращения.

Также украинский лидер раскритиковал Запад за слишком медленную помощь, заявив: «Как вы собираетесь защищать себя, если так помогаете нам?».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в тот же день сообщил, что Зеленский «врет», заявляя о готовности обсуждать нейтральный статус Украины.

Свое желание обсуждать с Москвой нейтральность страны Зеленский обозначил в своем видеообращении 25 февраля. Свое решение он объяснил отрицательным ответом лидеров стран НАТО на вопрос о вступлении Украины в альянс.

Кроме того, Владимир Зеленский заявил, что западные страны наблюдают за ситуацией на Украине издалека, по сути, оставив страну в одиночестве.

Днем ранее украинский лидер сообщил, что его инициатива провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным осталась без ответа.

24 февраля российский лидер в телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция с целью защиты мирного населения и предотвращения гуманитарной катастрофы.

В Минобороны России указали, что армия не наносила ударов по городам Украины. Там подчеркнули, что гражданскому населению страны ничего не угрожает, выводится из строя военная инфраструктура: военные аэродромы, авиация, объекты ПВО Вооруженных сил Украины.

Зеленский в свою очередь обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории государства, а позднее заявил о разрыве Киевом дипломатических отношений с Москвой.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.