Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Новокузнецкий планетарий примет первых посетителей уже к 9 мая

Сергей Цивилев посетил объекты будущего кластера искусств «КоммунАрт» в Новокузнецке. Губернатор побывал на месте реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Кинотеатр «Коммунар». Еще в ноябре прошлого года было получено разрешение на ведение строительных работ и заключен контракт на сумму 135 млн рублей. Однако бывший томский подрядчик проводил работы с видимыми нарушениями. Осенью же прошлого года с ним был расторгнут контракт. Сейчас здание ремонтируют с точки зрения современных норм и технологий. Новый подрядчик имеет соответствующие лицензии и высокий уровень квалификации для выполнения сложной планировки объекта культурного наследия. До декабря 2019 года строители будут заниматься укладкой фундамента, стен и демонтажем кровли.

Новокузнецкий планетарий примет первых посетителей уже к 9 мая

«Несмотря на то, что новому подрядчику пришлось переделывать прежние работы, график строительства должен быть исполнен в срок. До конца 2020 года кинотеатр необходимо ввести в эксплуатацию. Этого ждут новокузнечане», — прокомментировал Сергей Цивилев.

Реставрация одного из объектов будущего кластера идет с видимым опережением. Как доложили губернатору, новокузнецкий планетарий откроет свои двери для посетителей уже к 9 мая текущего года. На базе планетария создадут образовательный комплекс, для которого закупят все необходимое оборудование для проведения образовательных площадок, в том числе интерактивные экспонаты.

«Первая часть «КоммунАрта» начнет работать уже в этом году. На данном этапе реставрация планетария завершается», — одобрил ход работы губернатор.

Также Сергей Цивилев осмотрел площадку будущего театра кукол «Сказ». Губернатор поручил руководству театра совместно со специалистами, ведущими строительство, пересмотреть график так, чтобы новогодние массовые праздники с 2020 на 2021 год проводились уже в новом театре.

«Все проектные работы по строительству квартала искусств должны быть закончены до лета текущего года. А весь «КоммунАрт» необходимо ввести в эксплуатацию до конца апреля 2021 года в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина о праздновании 300-летия открытия Кузбасса и поставленными вице-премьером РФ, руководителем комитета Дмитрием Козаком задачами», — подытожил Сергей Цивилев.

Квартал искусств «КоммунАрт» включит в себя театр кукол «Сказ», отреставрированный кинотеатр «Коммунар», Новокузнецкий драматический театр, планетарий им. А.Фёдорова, площадь искусств и городской парк им. Гагарина с интерактивной средой и арт-студией Новокузнецкого колледжа искусств.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.