Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Более 40 проектов НОЦ «Кузбасс» успешно прошли регистрацию в Роспатенте

Разработки участников и индустриальных партнеров научно-образовательного центра «Кузбасс» за первое полугодие 2020 года получили 46 патентов, подтверждающих уникальность изобретений, полезных моделей и программ для ЭВМ. Инженеры из СибГИУ стали авторами семи изобретений и четырех полезных моделей. Среди предложенных разработок – модернизированная шахтная штанга для бурения. В сравнении с ранее применяемыми моделями изобретение обладает улучшенными техническими характеристиками благодаря новой конструкционной формы.

Более 40 проектов НОЦ «Кузбасс» успешно прошли регистрацию в Роспатенте

Специалисты КузГТУ разработали программу для электронных вычислительных машин, с помощью которой экологи могут оценивать химическое загрязнение почв и грунтов. Программа сравнивает полученные данные с уровнем безопасных предельно-допустимых концентраций тех или иных соединений и веществ.

Ученые Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН предложили к внедрению на угледобывающих предприятиях новых секций горно-шахтной крепи. Оборудование предназначено для отработки мощных крутых угольных пластов. Данная разработка позволит значительно повысить надежность поддержания кровли горной выработки и эффективность управления механизированным секциями крепи. На счету ученых ФИЦ УУХ СО РАН по итогам первого полугодия 2020 года еще две полезные модели, которые прошли регистрацию в Роспатенте.

Все запатентованные разработки являются частью комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла (КНТП). Над ними работали научные сотрудники и инженеры Кемеровского государственного, Кузбасского государственного технического, Кемеровского государственного медицинского и Сибирского государственного индустриального университетов, а также Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, компании ЕВРАЗ и Сибирской горно-металлургической компании.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.