Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

При кузбасском губернаторе появится алкогольный совет общественности

При кузбасском губернаторе появится алкогольный совет общественностиРаботать Совет будет при департаменте промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области. В его состав войдут представители федеральных контролирующих структур, Роспотребнадзора, производители и оптовые продавцы алкогольной продукции, общественные организации, медики. Координировать деятельность этого органа будет заместитель губернатора Сергей Кузнецов.

По информации местных производителей алкогольной продукции, примерно 1 млн декалитров контрафактного алкоголя попадает каждый год в Кемеровскую область. Тем самым наносится огромный ущерб экономике региона - бюджет недополучает десятки млн рублей налоговых сборов, а самое главное - под угрозой здоровье и жизни людей. Стоимость некачественной водки на порядок дешевле и потому она пользуется спросом. Большинство подделок попадают в Кузбасс из Казахстана, Кабардино-Балкарии и Подмосковья.

В настоящее время наведению порядка на алкогольном рынке мешает несовершенство законодательства, не всегда успевающего за нововведениями. Так, федеральный закон "О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и надзора" позволяет проводить плановые проверки раз в три года, уведомив проверяемую организацию за три дня. При этом план проверок размещается в сети Интернет, и доступен для ознакомления всем "заинтересованным" лицам. При налоговых поверках это оправдано: серьёзные нарушения за это время устранить не удастся, но вот поменять ценники или убрать с витрины нелегальную алкогольную продукцию - дело нескольких минут.

Открытым остаётся сегодня вопрос: где, у кого и по какой цене приобретается нелегальная алкогольная продукция оптом для дальнейшей перепродажи в розницу. Этими вопросами озабочены сегодня и производители легального алкоголя. Ими отмечается снижение объёмов производства и реализации алкогольной продукции торговой марки "Росспиртпром", доступной по цене и соответствующей нормам и требованиям.

Сергей Кузнецов подчеркнул, что для решения этих проблем требуются конкретные незамедлительные действия. В частности, необходима консолидация усилий областных властей, правоохранительных органов, производителей алкогольной продукции. "Необходимо выработать единую стратегию и работать в тесном сотрудничестве, оказывать информационное и координационное содействие. Главной функцией новой организации будет проведение внеплановых проверок на алкогольном рынке по обращениям граждан и привлечение к ответственности недобросовестных предпринимателей", - подытожил заместитель губернатора.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.