Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Лесопожарная обстановка в Сибири стабилизировалась

Лесопожарная обстановка в Сибири стабилизироваласьКак сообщили корреспонденту КУЗИНФО в окружном департаменте Рослесхоза, по оперативным данным, на территории округа ликвидировано 28 лесных пожаров на площади 10,3 тыс. га, в том числе шесть крупных на 8.345 га. В день обнаружения ликвидировано пять лесных пожаров на площади 392 га: в Новосибирской области - два на 7,6 га; в Омской области - три на площади 384,7 га.

Локализовано 15 лесных пожаров на площади 3.380 га, в том числе десять крупных. Для тушения пожаров привлекалось 1.568 человек, 84 единицы пожарной техники, 28 воздушных бортов. Для ликвидации лесных пожаров в округе привлечено 432 специалиста федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана".

На территории лесного фонда округа действует 38 лесных пожаров на площади 8.326 га в Красноярском крае, Республике Алтай, Томской и Иркутской областях.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае сократилась в 1,4 раза. На территории края действует 23 лесных пожара на 3.884 га. По оперативной информации, в крае ликвидировано 14 пожаров на 9.012 га, в том числе четыре крупных на площади 7,7 тыс. га в Нижне-Енисейском, Северо-Енисейском, Енисейском, Мотыгинском лесничествах. В крае локализовано шесть лесных пожаров на 1.070 га, в том числе два крупных на 750 га. В ликвидации лесных пожаров в крае задействованы 332 парашютиста-десантника, из них 127 - резерв ПДПС ФБУ "Авиалесоохрана", 50 - ПДПС Иркутской области, 50 - ПДПС Республики Бурятия, 30 - ПДПС Амурской области, 75 - ПДПС Забайкальского края. На тушении лесных пожаров в крае задействовано 760 человек, 32 единицы пожарной техники, 13 воздушных судов.

В Томской области количество и площадь лесных пожаров стабильно идёт на спад. Сегодня на территории области действует 12 лесных пожаров на площади 4.423 га. За прошедшие сутки ликвидировано шесть пожаров на 854 га, в том числе два крупных на 645 га в Александровском лесничестве. Девять пожаров на площади 2.310 га, в том числе шесть крупных на 2.049 га, локализовано. В ликвидации лесных пожаров в области задействованы 410 парашютистов-десантников, из них 305 - резерв ПДПС ФБУ "Авиалесоохрана", 80 - ПДПС Иркутской области и 25 - ПДПС Республики Коми, На тушении лесных пожаров задействовано 764 человека, 50 единиц пожарной техники, 15 воздушных судов.

По оперативным данным, в Иркутской области действует два лесных пожара на площади 14 га, специалистам лесной охраны удалось ликвидировать два пожара на 40 га. В области на тушении пожаров задействовано 32 человека и единица пожарной техники.

В Республике Алтай действует один пожар на площади 5 га, на тушении задействовано 12 человек и единица пожарной техники.

Угроз населённым пунктам и объектам экономики в округе нет. В целях стабилизации лесопожарной обстановки действует режим ЧС на всей территории Томской области и Красноярского края. Режим ЧС в Республике Тува снят 7 августа. Особый противопожарный режим (ограничение на посещение лесов) введён на всей территории Республики Алтай, в двух районах Забайкальского края, в двух районах Омской области.

Аномально жаркая, сухая погода уже третий месяц держится в северной части субъектов Сибирского федерального округа (Красноярский край, Томская область). По данным Росгидрометеоцентра, в ближайшие сутки на территории Сибирского федерального округа ожидается переменная облачность, небольшие дожди. Специалисты лесной охраны убедительно просят соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и не разводить костры в неположенном месте.

Основная причина лесных пожаров - сельхозпалы, сухие грозы, неосторожное обращение с огнём.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.