Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Чем мы дышим в Новокузнецке?

Чем мы дышим в Новокузнецке?Жители Новокузнецка в течение этого лета не раз жаловались на плохое самочувствие и  на неприятный «химический» запах, который ощущался в разных районах города. По наблюдениям новокузнечан, запах шел как со стороны шахты «Северной», так и ЕвразКоксСибири — филиала ОАО «Западно-Сибирского металлургического комбината».

Специалисты Новокузнецкой гидрометобсерватории сравнили результаты проб воздуха за два последних прошедших месяца, отобранных в разные дни, в разное время и в разных районах города, и обнаружили, что однажды в июле в атмосфере Новокузнецка допустимые нормы концентрации синильной кислоты были превышены в два раза.

По словам Людмилы Винниковой, гидрохимика лаборатории Новокузнецкой гидрометобсерватории, хотя превышение обнаружено всего лишь однократно, жители жаловались на характерный запах в течение нескольких дней.  Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Заводском районе, где расположено это предприятие. А по словам сотрудников гидрометеослужбы, они сразу же обнаружили превышение ПДК, но сообщать никуда не стали: «Вот если бы было превышено в десять раз, или хотя бы в пять, тогда бы мы оповестили тотчас!»

Отравление синильной кислотой – бесцветной, летучей жидкости с характерным запахом, — ведет к одышке, падению артериального давления, развитию острой сердечно-сосудистой недостаточности.

И все же материалы, подготовленные специалистами Новокузнецкой гидрометобсерватории, будут направлены в контролирующие органы для выявления предприятия, допустившего выброс с повышенным содержанием синильной кислоты в атмосферу города. 

Стоит добавить, что этим летом новокузнечане жаловались и на запах «битума и солярки» в городе. Как выяснилось, причиной этого запаха было  увеличение показателя предельно допустимой концентрации фтористого водорода в воздухе. Особенно  чувствовался  специфический  запах  в  Куйбышевском и Центральном районах города. По данным Новокузнецкой гидрометобсерватории,  уровень фтороводорода был в 1,5 раза больше предельно допустимой нормы.  Тогда  горожан  успокоили,  что это вполне нормально, ведь промышленные предприятия находятся в черте города. 

 
 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.