Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке прошел торжественный прием, посвященный Дню геолога

 

В Новокузнецке прошел торжественный прием, посвященный Дню геологаПоздравить представителей геологических предприятий и организаций приехали заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Нина Вашлаева  и начальник департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области Сергей Высоцкий.

В Кузбассе геологоразведочные работы начались более 300 лет назад. В 1698 году Петр Первый, узнав о найденных в крае серебряных рудах, дал предписание томскому воеводе содействовать рудоискательскому и рудоплавному делу на притоках реки Кии. Это решение привело к открытию месторождений серебряных руд Салаира, железных руд в Горной Шории, золота в Кузнецком Алатау. В 1721 году казак Михайло Волков обнаружил на берегу Томи «горелую гору», став первооткрывателем кузнецких углей. И в дальнейшем в Кузбассе эффективно поработало немало людей, посвятивших свою жизнь тому, чтобы отыскать и направить на пользу обществу и стране природные ископаемые.

В год юбилея Кемеровской области символично напомнить, что именно в 1943 году в новом для геологов Ускатском районе было открыто Карагайлинское месторождение коксующихся жирных углей, а в Томусинском районе было доказано наличие больших запасов угля хорошего качества.

И сегодня кузбасские геологи продолжают поддерживать на высоком уровне основные показатели геологоразведочных работ. За 2012 год они подготовили для промышленного освоения 14 угольных участков, на которых получен прирост запасов угля в 1,5 млрд тонн. Кроме того, более чем на 11 млн тонн увеличены запасы цементного сырья. В 2012 году прошли аукционы по 25 участкам недр, по результатам которых получена общая сумма разового платежа за право пользования недрами в 2,85 млрд рублей.

В числе геологических организаций, хорошо проявивших себя, были ООО «Георесурс» (директор Н.П.Беседин), ООО «Южно-Кузбасское геолого-разведочное управление (генеральный директор Р.К.Алимбеков), ОАО «Западно-Сибирский испытательный центр» (генеральный директор А.Н.Чиркин) и другие.

Н.Ю.Вашлаева наградила отличившихся представителей отрасли областными медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.