Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе осудят «Ильинских»

 

В Кузбассе осудят «Ильинских»Завершено расследование в отношении восьми жителей Новокузнецка, входивших в состав преступной группировки, которая действовали на территории городов Новокузнецка, Прокопьевска и Прокопьевского района области.

Бандиты специализировались на вымогательстве и переделах сфер влияний. Так, 7 августа 2010 они на двух автомобилях подъехали к одному из домов в Прокопьевском районе, где проживала семья Шалыгиных. Злоумышленники в масках ворвались внутрь жилища. В результате нападения 47-летний хозяин дома получил множественные огнестрельные ранения, его сына били по голове обухом топора. Кроме того, нападавшие застрелили собаку и подожгли два автомобиля, стоявших во дворе дома. Таким способом члены банды пытались взять под свой контроль бизнес, связанный с дизельным топливом. Через некоторое время бандиты встретили на технологической дороге 31-летнего мужчину, занимающегося сбором и сдачей металла, угрожая оружием, потребовали от него ежемесячную плату.

Следователи допросили более 300 свидетелей, провели более 30 обысков и выемок по местам жительства и пребывания обвиняемых, назначены и получены результаты более 50 экспертиз разного направления. Под стражей в настоящее время содержится шесть обвиняемых. По делу проходит девять потерпевших. В ходе следствия раскрыто 12 ранее не стоящих на учёте преступлений. Объём уголовного дела составил 62 тома.

Как отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, сотрудниками полиции была проведена не только оперативно-розыскная работа по задержанию активных членов данной группировки, но и реализован комплекс мероприятий по подрыву экономических основ существования «ильинских». 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.