Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Тарифы на ЖКУ в Кузбассе не изменились с 1 июля и остались на уровне 1 января 2013 года

 

Тарифы на ЖКУ в Кузбассе не изменились с 1 июля и остались на уровне 1 января 2013 года  С 1 июля 2013 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России выросли на 10,5-12%. Однако в Кузбассе по решению губернатора А.Г.Тулеева тарифы остались на прежнем уровне - такие же, какие действовали на 1 января 2013 года. Решение губернатора о недопустимости роста тарифов в июле связано, в первую очередь, с ликвидацией последствий землетрясения, произошедшего 19 июня.

Последствия стихийного бедствия ощутили 22 муниципальных образования области, а ущерб превысил 1,7 млрд рублей. Люди пережили психологический и экономический стресс, и, по мнению А.Г.Тулеева, было бы неправильно накладывать одну проблему на другую, увеличивая еще и тарифы на "коммуналку". Поэтому к вопросу тарифов на ЖКУ Кузбасс вернется не раньше октября.

Кроме того, по требованию А.Г.Тулеева управляющие компании и ТСЖ Кузбасса должны пересмотреть в сторону уменьшения тарифы на ЖКУ, если в обслуживаемом доме уже проведен капитальный ремонт.

Как известно, на протяжении последних пяти лет обладминистрация в сотрудничестве с Фондом реформирования ЖКХ в рамках федерального закона №185-ФЗ проводит капремонт многоквартирных домов: замену инженерной инфраструктуры, ремонт кровель и фасадов. На эти цели направлено уже более 5 млрд рублей. Кроме того, Кузбасс, единственный в России, реализует областную программу по замене лифтов, вложив в модернизацию вертикального транспорта уже более 300 млн рублей и приведя в порядок свыше 300 лифтов. То есть администрация области по решению А.Г.Тулеева взяла на себя затраты, которые по закону должны были нести жители. Соответственно, нагрузка на жителей приведенных в порядок домов должна теперь быть снижена.

Вместе с тем зачастую возникает ситуация, когда после проведения капремонта дома или отдельных конструктивных элементов плата за текущий ремонт не снижается.

Областной департамент ЖКХ уже проводит анализ того, как управляющие компании области оптимизируют тарифы. Так, в Новокузнецке ООО «Агат» (директор Марина Владимировна Бреднева) снизило размер платы за текущий ремонт с 6,30 рубля за квадратный метр до 5,33 рубля с жильцов дома по улице Петракова, 45, где были отремонтированы сети теплоснабжения, крыша, установлены приборы учета, проведен энергоаудит.

А вот новокузнецкое ООО «С-Порт» (гендиректор Алексей Владимирович Чукреев) не пересмотрело тарифы. Так, в домах по улице Кутузова, 2 и Дружбы, 42 отремонтированы электропроводка, фасады, установлены приборы учета, проведен энергоаудит. Но плата за содержание и текущий ремонт составляет, как и в 2012 году, 13,41 рубля за квадратный метр. В домах по Октябрьскому, 12 и Кузнецова, 11 отремонтированы сети электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, фасады, установлены приборы учета, проведен энергоаудит, но размер платы за содержание и текущий ремонт по-прежнему составляет 15,16 рубля за квадратный метр.

Губернатор дал поручение своему заместителю А.А.Лазареву (Анатолий Анатольевич) лично контролировать ситуацию и там, где ремонты прошли, но тарифы не были пересмотрены, вмешаться и решить вопрос.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.