Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Бойцы отряда «Земляк» в Кузбассе обнаружили останки 10 воинов ВОВ

 Бойцы отряда «Земляк» в Кузбассе обнаружили останки 10 воинов ВОВЕжегодно в рамках всероссийской «Вахты памяти-2013» в летний период сводный поисковой отряд Кемеровской области «Земляк» (руководитель Марина Вострикова) ведет поисковые работы в местах боев Великой Отечественной войны. В 2013 году такие работы ведутся на территории Воронежской, Липецкой, Тверской областей и Республики Карелия.

Летняя поисковая экспедиция началась с августа. За это время поисковикам Кузбасса уже удалось поднять останки 10 человек, а накануне в результате раскопок у деревни Плоское Бельского района Тверской области кузбассовцы нашли капсулу смертного медальона бойца Красной Армии. Однако полевые условия не позволяют прочитать надпись, поэтому в ближайшее время медальон будет доставлен в Кемерово, где в его расшифровке примут участие эксперты-криминалисты органов внутренних дел Кемеровской области. Поисковые работы продолжаются.

Сводный поисковый отряд Кемеровской области «Земляк» образован на базе созданного в 2000 году в Яшкинском районе отряда с одноименным названием. Статус областного получил в 2008 году. На сегодняшний день в основном составе отряда более 200 ребят из 11 территорий области. За период 2012 года поисковиками Кемеровской области подняты останки 54 защитников Отечества. Имена трех из них установлены по найденному медальону, удостоверению личности, именной ложке.

Всего за последние 12 лет общее число найденных и перезахороненных останков составило более 200 погибших советских воинов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.