Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

А.Г.Тулеев поздравил митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха с 55-летием

 

2Сегодня, 17 января, в день празднования Собора 70-ти апостолов, правящий архиерей совершил благодарственный молебен в Знаменском кафедральном соборе Кемерово. Сегодня, 17 января, в день празднования Собора 70-ти апостолов, правящий архиерей совершил благодарственный молебен в Знаменском кафедральном соборе Кемерово.  Затем в епархиальном управлении губернатор А.Г.Тулеев и председатель областного Совета народных депутатов Е.В.Косяненко (Евгений Викторович) от имени всех кузбассковцев поздравили митрополита, поблагодарили его за колоссальную работу по возрождению духовных святынь, сохранению мира и стабильности в регионе. А.Г.Тулеев напомнил, что за 16 лет в Кузбассе восстановлено и построено 484 храма и часовни, причем только в 2013 году - 10.  Митрополит Кемеровский и Прокопьевский  Аристарх (в миру Вадим Анатольевич Смирнов) родился 17 января 1959 года в Кемерово. После окончания средней школы поступил в Кузбасский политехнический институт, окончил его в 1981 году по специальности горный инженер. Обучаясь в институте, окончил также специальный факультет общественных профессий и защитил диплом переводчика-референта.  По окончании института несколько месяцев работал в библиотеке Московской духовной академии. В августе 1982 года поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1984 году. В этом же году поступил в Московскую духовную академию, в 1988 году окончил ее и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия.  27 марта 1998 года пострижен в монашество с именем Аристарх (в честь апостола от семидесяти Аристарха, епископа Апамейского).  20 августа 2006 года в Москве в кафедральном соборном храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил хиротонию архимандрита Аристарха в епископа Кемеровского и Новокузнецкого. Решением Священного Синода от 26 июля 2012 года ему присвоен титул Кемеровский и Прокопьевский, он назначен главой новообразованной Кузбасской митрополии. 1 августа 2012 года возведен в сан митрополита.Сегодня, 17 января, в день празднования Собора 70-ти апостолов, правящий архиерей совершил благодарственный молебен в Знаменском кафедральном соборе Кемерово.

Затем в епархиальном управлении губернатор А.Г.Тулеев и председатель областного Совета народных депутатов Е.В.Косяненко (Евгений Викторович) от имени всех кузбассковцев поздравили митрополита, поблагодарили его за колоссальную работу по возрождению духовных святынь, сохранению мира и стабильности в регионе. А.Г.Тулеев напомнил, что за 16 лет в Кузбассе восстановлено и построено 484 храма и часовни, причем только в 2013 году - 10.

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский  Аристарх (в миру Вадим Анатольевич Смирнов) родился 17 января 1959 года в Кемерово. После окончания средней школы поступил в Кузбасский политехнический институт, окончил его в 1981 году по специальности горный инженер. Обучаясь в институте, окончил также специальный факультет общественных профессий и защитил диплом переводчика-референта.

По окончании института несколько месяцев работал в библиотеке Московской духовной академии. В августе 1982 года поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1984 году. В этом же году поступил в Московскую духовную академию, в 1988 году окончил ее и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия.

27 марта 1998 года пострижен в монашество с именем Аристарх (в честь апостола от семидесяти Аристарха, епископа Апамейского).

20 августа 2006 года в Москве в кафедральном соборном храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил хиротонию архимандрита Аристарха в епископа Кемеровского и Новокузнецкого. Решением Священного Синода от 26 июля 2012 года ему присвоен титул Кемеровский и Прокопьевский, он назначен главой новообразованной Кузбасской митрополии. 1 августа 2012 года возведен в сан митрополита.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.