Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Госдума приняла закон о плате за студенческие общежития

Госдума приняла закон о плате за студенческие общежитияЗакон, регулирующий студенческую плату за общежитие, Государственная дума РФ приняла в первом чтении. Так, вузы предоставляют студентам жилое помещение при наличии соответствующего жилищного фонда в порядке, установленном локальными нормативными актами этих организаций. "Обращаю внимание на то, что при наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся", - отметил член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). С каждым студентом, проживающим в общежитии, заключается договор найма. Студенты обязуются вносить плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги.

Размер платы за наем, согласно законопроекту, устанавливается в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения, планировки жилых помещений в общежитии и определяется локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения студсоветов - при их наличии. Отдельно прописано, что размер платы не может превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителями вузов. "Что касается платы за коммунальные услуги, то порядок определения ее размера устанавливается правительством РФ", - рассказал Балыхин.

Вузы могут снизить размер платы как за общежитие, так и за коммунальные услуги или же вообще не взимать за это денег с отдельных категорий студентов - с учетом мнения советов обучающихся.

По словам депутата, получатели социальной стипендии, например, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением в общежитии и имеют приоритет при получении "студенческого жилья".

Одновременно депутаты Госдумы просят правительство РФ принять до 1 августа все необходимые нормативно-правовые акты, необходимые для реализации этого закона. "1 сентября мы бы не увидели на сайтах университетов цифр платы за студенческие общежития, несоразмерных с доходами семей студентов", - заявила замглавы комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова ("Единая Россия"). "И если мы в рамках работы над бюджетом сможем найти возможность выделить целевые деньги на ремонт общежитий, цены нам с вами не будет", - добавила она, обращаясь к депутатам.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.