Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе чествуют участников Великой Отечественной войны

 

В Кузбассе чествуют участников Великой Отечественной войны, внесших значительный вклад в освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. На сегодняшний день в Кузбассе проживает 291 фронтовик, участвовавший в освобождении республики, все они в ближайшее время получат высокую награду - юбилейную медаль «70 лет освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». 

В Кузбассе чествуют участников Великой Отечественной войны

Эта награда учреждена президентом Беларуси Александром Лукашенко в честь 70-летнего юбилея со дня победы в ходе белорусской наступательной операции «Багратион», когда советские войска освободили Минск (отмечается 3 июля 1944 года). На лицевой стороне медали изображены советский солдат с автоматом, партизан и подпольщица на фоне взорванного железнодорожного полотна. Слева от них - лавровая ветвь, перевитая лентой ордена Славы. 

Среди награжденных медалью участник Курской битвы Алексей Жуков из районного центра Яя. В битве за Бобруйск А.Жуков, командир отделения роты противотанкового орудия, был контужен и ранен осколками разорвавшейся мины. Лечился в госпитале, попал в запасной полк в Белоруссии и снова вернулся на фронт. А.Ф.Жуков прошел по дорогам войны от Ельца до Кенигсберга. На родную землю вернулся в декабре 1946 года. Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и др. 

В освобождении Беларуси принимали участие и жители Березовского. Юбилейную медаль получили Николай Полянский и Махмут Гиниатулин. Н.Полянский - инвалид Великой Отечественной войны. Принимал участие в боевых действиях с декабря 1941 по май 1945 годов. Награжден орденом «Красной звезды», орденом «Отечественной войны» первой степени и др. 

М.Гиниатулин - участник Великой Отечественной войны, инвалид первой группы. Воевал с августа 1943 по март 1945 годов. Награжден орденом «Отечественной войны» второй степени. 

Еще один березовчанин - Василий Сабадаш - скончался в июне этого года, его награду передали родным и близким. В.Сабадаш - инвалид Великой Отечественной войны. Был на фронте с октября 1944 года по январь 1945-го. Был награжден орденом «Красной Звезды» и др., удостоен звания «Почетный шахтер». 

В Юрге юбилейную награду вручили 16 горожанам.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.