Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Безопасностью детей во время каникул занимаются профессионалы

 

Безопасностью детей во время каникул занимаются профессионалыНет нужды убеждать кого-либо, насколько важно хорошо знать и выполнять требования пожарной безопасности, а также уметь правильно действовать в экстремальной ситуации. Естественно, в привитии навыка осторожного обращения с огнём весомая роль отводится профилактической работе, которую проводят настоящие профессионалы - государственные инспекторы по пожарному надзору и пожарные. 

В период летних каникул сотрудники отдела надзорной деятельности г. Кемерово выходят в детские пришкольные лагеря с целью привлечь внимание детей к проблеме собственной безопасности. 

Специалисты государственного пожарного надзора проводят беседы и инструктажи на пожарную тематику с детьми и их педагогами, на практике знакомят с первичными средствами пожаротушения, рассказывают об основных видах огнетушителей и показывают, как ими пользоваться. 

А чтобы летом ребята не забыли, как действовать и спасаться в случае возникновения пожара, инспекторы проводят экстренную эвакуацию детей и обслуживающего персонала из помещений лагеря в безопасное место. 

Для закрепления знаний по пожарной безопасности, сотрудники МЧС приглашают ребятишек и их педагогов посетить пожарную часть. 

Практически ежедневно в пожарной части №3 по охране Кировского района г. Кемерово слышны детские голоса, это значит снова пришли на экскурсию. Стоит отметить, что работа с детьми в этом пожарном подразделении Кемеровского гарнизона пожарной охраны хорошо отлажена и ведётся на высоком уровне. Это общая заслуга начальника пожарной части Струкова Дмитрия Владимировича и инспекторов отделения надзорной деятельности Кировского района. 

И вот, инспектор по пожарному надзору Людмила Яковлевна Долгова уже спешит встречать юных гостей, чтобы в очередной раз рассказать о пожарах и их причинах, напомнить основные правила безопасности, научить действиям в случае возникновения пожара. 

«Для нас главное, чтобы каникулы для детей прошли не только интересно, но и безопасно. Летом дети, как правило, очень часто остаются дома одни, без контроля со стороны взрослых, а это может привести к несчастным случаям, травмам, ожогам, а порой и трагическим исходам. Поэтому мы рассказываем о последствиях игр со спичками, разведении костров в лесу, использовании неисправной электронной и бытовой техники» - рассказывает Людмила Яковлевна, «инспектор-педагог» со стажем. 

О работе пожарных и страшных бедах от огня ребятишкам рассказывают сами пожарные. Кто, как не они лучше всех знают об огненной стихии. Во всех подробностях объяснят предназначение того или иного оборудования, разрешат посидеть в боевой машине и примерить костюм пожарного. Доверяют даже потушить условный пожар собственными руками. Ну как после этого можно стать виновником пожара? 

Бурю положительных эмоций от таких встреч получают не только дети, но и огнеборцы. «Лучше видеть улыбки и слышать смех детей от радости, чем плач и слёзы от горя»- говорят профессионалы, и своей профилактической работой, делают всё возможное, чтобы беды не случилось. 

Для организаторов акции лучшая награда - это горящие глаза на счастливых детских лицах, благодарность руководителей и слова: «Спасибо! Мы придём к вам еще!». 

  • ag001
  • ag002
  • ag003
  • ag004
  • ag005
  • ag006
  • ag007
  • ag008
  • ag009
  • ag010

News KuzInfo.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.