Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области перед судом за убийство предстанет подросток

В Кемеровской области перед судом за убийство предстанет подростокСледственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего подростка, уличенного в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 24 июля 2013 года подросток в вечернее время, находясь в состоянии наркотического опьянения, встретил ранее знакомую 15-летнюю девушку. Желая вступить с ней в более близкие отношения, позвал ее прогуляться, однако, оказавшись в безлюдном месте, решил задушить. Подойдя к потерпевшей со спины, выполнил задуманное, затем перенес тело на участок с высокой травой. В течение нескольких дней девушку искали. Примечательно, что подросток спокойно реагировал на происходящее, участвуя в обсуждениях. Тело потерпевшей обнаружено 31 июля.

Для расследования данного преступления была создана специальная следственно-оперативная группа под руководством следователя аппарата следственного управления СК России по Кемеровской области. Работа велась в круглосуточном режиме. В период расследования данного уголовного дела допрошено более 1200 лиц, в том числе друзья и знакомые потерпевшей, лица, которые находились на улице в вечернее время в тот период. Проведено более 30 обысков, более 230 осмотров в жилых и иных помещениях. Получено более 500 образцов для исследования, назначено и проведено более 70 различных экспертиз, в числе которых судебно-медицинская, медико-криминалистическая, комплексная геномная и другие. К данной работе привлекались лучшие экспертные учреждения, в том числе города Москвы и Санкт-Петербурга. Полученные результаты позволили выстроить основные версии произошедшего, которые планомерно отрабатывались. Благодаря грамотно спланированным следственным действиям, оперативно-розыскным мероприятиям подозреваемый был установлен и задержан. В результате собранных неопровержимых доказательств подросток дал признательные показания. Следователем назначена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в Федеральном Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) им. В. П. Сербского (г. Москва), по результатам которой установлено, что в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, подросток не осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и не мог руководить ими. По своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения и нуждается в применении в отношении него принудительных мер медицинского характера, представляет опасность для себя и окружающих.

Объем материалов уголовного дела составляет 55 томов.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным постановлением направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.