Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Акция «Не дай себя обмануть!» стартовала в Кузбассе

Акция «Не дай себя обмануть!» стартовала в КузбассеВ Кузбассе стартовала социальная акция Главного управления МВД России по Кемеровской области «Не дай себя обмануть!», направленная на профилактику мошенничеств, совершаемых с использованием платежных карт, терминалов, Интернета и телефонов. Злоумышленники, орудующие в этой сфере, выманивают деньги под разными предлогами, но наиболее распространенными являются несколько преступных схем: «родственник в беде», «банковская карта заблокирована» и так называемое «смс-попрошайничество». В текущем году на территории Кемеровской области зарегистрировано уже 185 мошенничеств, совершенных по этим схемам.

На правоохранительном портале Кузбасса полицейские разместили региональную базу номеров телефонов мошенников, совершивших преступления посредством голосовых или смс-сообщений. Эти данные опубликованы по материалам уголовных дел, возбужденных в Кузбассе по фактам мошенничеств в период с 2010 года по настоящее время. База данных представляет собой перечень из более чем 50 номеров мобильных телефонов абонентов сотовой связи из различных регионов России: Самарской, Кемеровской, Новосибирской, Курганской областей, а также республики Марий-Эл. Именно из этих территорий последние три года чаще всего поступали звонки и сообщения жителям Кузбасса от «телефонных» мошенников. Информация, содержащаяся в базе, поможет гражданам идентифицировать злоумышленника при поступлении звонка с неизвестного номера мобильного телефона. Также любой гражданин может воспользоваться услугой операторов мобильной связи или функциональными возможностями своего сотового телефона и внести номера телефонов мошенников в «черный список».

По аналогичному принципу создана и размещена на сайте zakon-kuzbass.ru база сайтов мошенников. Кроме этого, в разделе «Не дай себя обмануть!» все желающие могут познакомиться с материалами социальной акции – образцами печатной рекламы, аудио- и видеороликами.

В рамках мероприятия сотрудники полиции проинформируют население о существующих способах смс- и голосовых мошенничеств, а также дадут рекомендации, благодаря которым можно не стать жертвой аферистов. Для этого сотрудники отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области разработали серию видео-, аудиороликов социальной рекламы, которые будут транслироваться в средствах массовой информации и крупных торговых объектах. Помимо этого, в общественном транспорте и на остановочных павильонах появятся плакаты, из которых граждане смогут узнать всю необходимую информацию. Также полицейские, совместно с общественными организациями, проведут профилактические беседы в образовательных учреждениях, посетят на дому пожилых людей и инвалидов, охватив таким образом наиболее уязвимые для мошенников слои населения. Продлится акция «Не дай себя обмануть!» до конца августа.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.