Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Аман Тулеев провел видеоселекторное совещание с главами территорий по вопросам работы ЖКХ области

Аман Тулеев провел видеоселекторное совещание с главами территорий по вопросам работы ЖКХ области На повестке дня: борьба с распространением синтетических наркотиков, подготовка объектов ЖКХ к зиме и работа управляющих компаний области. Губернатор подчеркнул, что ещё в январе 2014 года на селекторном совещании перед главами была поставлена задача: установить до конца декабря 2014 общедомовые счётчики тепла и горячей воды во всех многоквартирных домах.

Полностью во всех домах установили приборы тепловой энергии в Прокопьевском районе (глава Наталья Шабалина), в Беловском (глава Александр Щукин), Промышленновском (глава Алексей Шмидт) и Яшкинском районах (глава Анатолий Карома). Приближаются к 100%: город Березовский – 99% (глава Дмитрий Титов), Мариинский район – 98% (глава Владимир Лапин), Тисульский район – 96% (глава Вера Хисамова), город Кемерово – 95% (глава Валерий Ермаков), город Осинники – 94% (глава Игорь Романов).

Плохо работают в этом направлении Междуреченск (глава Вадим Шамонин). Там только 27% домов имеют общедомовые счётчики. В Кемеровском районе установлены счетчики в 27% домах (глава Илья Середюк), в Топкинском районе - 25% (глава Евгений Шачнев), городе Тайга - 14% (глава Елена Гуляева). Только 4% общедомовых счетчиков установлено в Гурьевском районе (глава Сергей Малышев), а в Юргинском районе (глава Александр Гордейчик) вообще не установлено ни одного прибора.

Губернатор подчеркнул, что мало установить общедомовые теплосчетчики,  нужно, чтобы реально учитывались показания этих приборов. «Ведь многие особо ушлые управляющие компании как брали плату по нормативу, а не по факту, так и берут, потому что платить по нормативу получается значительно больше. А люди возмущаются: какой смысл экономить, когда платить всё равно приходится по полной», - отметил Аман Тулеев.

В качестве примера губернатор привел кемеровскую управляющую компанию  «Жилищный трест Кировского района» (директор Сергей Лысенко). В 2013 году с жителей дома №101А по ул.Инициативная перебрали за отопление 326 тыс. рублей. А управляющая компания ООО «Южный» (директор Андрей Вульферт) в 2013 году взяла с жителей дома №35 по ул. Патриотов областного центра за отопление более 1 млн 200 тыс. рублей. «Если бы областные власти не вмешались и не заставили сделать перерасчет, то плата до сих пор начислялась бы не по закону, а по аппетиту, который у руководства этой управляющей компании разыгрался не на шутку», - сказал Тулеев. Кроме того, был арестован директор компании «Мегаполис-Сервис» Денис Третьяков за присвоение почти 900 тыс. рублей денег кемеровчан.

В связи с этим Аман Тулеев потребовал от и.о.главы Кемерово Ольги Турбаба проверить правильность начислений за ЖКУ  населению во всех управляющих компаниях и при необходимости принимать самые жесткие меры, а материалы на нарушителей передавать в правоохранительные органы.

По той же схеме, как и компания «Мегаполис-Сервис», пополнил собственный карман на 14 млн рублей учредитель и директор  управляющей компании «Мой дом» Новокузнецкого района Андрей Мышляев. При этом суд лишил свободы Мышляева на год условно с испытательным сроком шесть месяцев.

В целом, 2014 году по фактам нарушений законности в сфере ЖКХ в Кузбассе возбуждено 69 уголовных дел с общей суммой ущерба свыше 90 млн рублей.

Аман Тулеев обратился к кузбассовцам не быть сторонними наблюдателями, проводить собрания, спрашивать с управляющих компаний сколько денег они собрали и на что конкретно их потратили. «Видите, что врут, химичат, кладут деньги в свой карман - разрывайте с ними договоры, подавайте на них в суд, выбирайте новую управляющую компанию и с самого начала берите её работу под свой контроль, - подчеркнул губернатор. - Только вместе мы сможем навести порядок в этой сфере».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.